ГоловнаПолітика

Американцы вернут $ 60 млн, потраченные Тимошенко на вакцины

Такое решение вынес окружной суд США…

Американцы вернут $ 60 млн, потраченные Тимошенко на вакцины

Окружной суд США вынес заочное решение против Olden Group (Орегон, США), которая содействовала в покупке вакцин для Украины по завышенной цене, обязав компанию выплатить стране 60 млн долларов, сообщает «ТСН» со ссылкой на «Wall Street Journal».

Это тройной размер средств, которые, по утверждению правительства Украины, были переплачены за вакцины через Olden и украинскую Interfarm.

Напомним, иск был подан в 2010 году в результате расследования медицинских закупок правительства Юлии Тимошенко. Проверка, при содействии американской следственной фирмы Kroll Inc и других, привела к иску в штате Орегон по заявлению госпредприятия «Укрвакцина».

Проверка показала сеть офшорных компаний, зарегистрированных в США и связанных с Olden, которые якобы принимали участие в мошеннических схемах, говорится в докладе Kroll. Одна из фирм была названа в документах, поданных в рамках расследования Министерства юстиции США о взятках за пределами страны в отношении концерна Daimler AG в 2010 году, а другой Всемирный банк запретил участвовать в тендерах.

Как пишет издание, в иске утверждается, что Olden заключила фиктивный контракт с Interfarm LLC и представила фальшивые таможенные декларации, исказило закупочные цены на вакцины. Деньги «Интерфарм», полученные от налогов граждан Украины, были «отмыты» с использованием банковских счетов США и Латвии, утверждалось в иске.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», суд США обязал вернуть Украине $19 млн, потраченных правительством Юлии Тимошенко на вакцины.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook