ГоловнаПолітика

Скоро у нас все артисты будут народными или заслуженными, - Виктор Янукович

По словам Президента, народ и без подсказок знает, чьи песни поют и чьи книги читают…

Скоро у нас все артисты будут народными или заслуженными, - Виктор Янукович

Президент Виктор Янукович считает целесообразным пересмотреть принцип присвоения почетных званий деятелям искусства и работниками культуры, пишет «Корреспондент».

«Старая практика, когда звания определяли уровень достижений того или иного деятеля искусств, себя уже изжила», - заявил Виктор Янукович.

Он напомнил, что только за годы независимости Украины звания народных артистов получили более 600 человек, заслуженных - более 1,7 тысяч, заслуженных деятелей искусств - более тысячи, заслуженных работников культуры - более 2,7 тысяч человек.

В общей сложности количество награжденных почетными званиями в области культуры за 20 лет составило более 6,2 тысячи человек - в советское время эта цифра была в 5-7 раз меньше.

«Я хотел бы, чтобы мы с вами сознательно подошли также к этому вопросу... Чтобы мы не «штамповали» ежегодно, потому что у нас не будет простых артистов скоро - все будут народными или заслуженными», - сказал Президент, обращаясь к членам Гуманитарного совета.

Виктор Янукович убежден, что государство должно отказаться от несвойственных ему функций в данном вопросе и переходить на европейские стандарты.

«Народ и без подсказок со стороны государства знает, чьи песни поют и чьи книги читают - кто действительно народный, а кто только на бумаге. И популярность не может определяться никаким регулятором», - сказал он.

Он также обратил внимание на важность поддержки украинского кино.

«Пожалуй, это первый год, когда мы начали финансировать нашу кинематографию. Мы очень опоздали с этим, но надо продолжить такую работу и в последующие годы», - заявил Виктор Янукович.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook