ГоловнаПолітика

Руководство области и Фонд DESPRO подписали Меморандум о сотрудничестве

В частности, швейцарско-украинский проект будет способствовать решению вопросов перестройки систем водоснабжения и обращения с бытовыми отходами…

Руководство области и Фонд DESPRO подписали Меморандум о сотрудничестве

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод и руководитель швейцарско-украинского проекта «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO Оксана Гарнец подписали Меморандум о сотрудничестве между Областным советом, Областной государственной администрацией и Фондом DESPRO.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Стороны договорились о сотрудничестве и содействии внедрению в области децентрализации механизмов, моделей и подходов, относительно предоставления эффективных и результативных услуг на местном уровне, главным образом – путем передачи опыта и знаний, полученных в рамках деятельности проекта DESPRO.

Напомним, в рамках проекта DESPRO успешно внедряется принцип децентрализации в трех регионах Украины (Винницкая, Сумская области и Автономная Республика Крым). Новый этап проекта стартует в 2013 году. После тщательной подготовки в течение 2012 года Днепропетровская область станет первым регионом, который приобщится к новому этапу реализации проекта.

Евгений Удод отметил, что подписание Меморандума с проектом DESPRO имеет для развития региона чрезвычайно большое значение. В рамках реализации комплексной Стратегии развития области, инициируемой губернатором области, Александром Вилкулом, на области внедряются масштабные проекты по повышению качества жизни людей.

Такие проекты позволяют привлекать в регион социальные инвестиции для решения проблем территориальных обществ. В частности, швейцарско-украинский проект DESPRO будет способствовать решению вопросов перестройки систем водоснабжения и обращения с бытовыми отходами. Эти вопросы являются актуальными для нашего региона.

«Для производительного сотрудничества сторон будет образована постоянно действующая областная рабочая группа, которая будет обеспечивать организационную, информационную и консультативную поддержку в ходе реализации мероприятий проекта», - отметил Удод.

По словам Оксаны Гарнец, Днепропетровская область является действительно перспективным регионом для сотрудничества. В этом руководитель проекта имела возможность убедиться во время проведения заседания круглого стола в июле этого года «Актуальные проблемы территориальных обществ области и пути их решения» и в процессе работы над проектом Меморандума.

Руководитель проекта выразила уверенность, что тщательная подготовка к внедрению проекта будет способствовать его эффективной реализации.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook