ГоловнаПолітика

Как бороться с целлюлитом?

Наличие целлюлита порождает огромное количество комплексов у прекрасной половины человечества....

Как бороться с целлюлитом?

Наличие целлюлита порождает огромное количество комплексов у прекрасной половины человечества. Более того, такая проблема все чаще стала появляться и у мужчин, не смотря на то, что еще 30 лет назад это «несчастье» касалось только женщин. Анатомически целлюлит представляет собой жировую дистрофию – неравномерное распределение плотности подкожной клетчатки, сопровождающееся появлением характерных бугорков и впадинок на поверхности кожи. Такая «апельсиновая корочка» в той или иной степени в настоящее время встречается у 80% полных и до 50% худых женщин в возрасте после 30 лет; у мужчин этот показатель пока достигает 10-20% от общего количества людей страдающих избыточным весом.

Первым и основным фактором, который способствует развитию и появлению некрасивых бугорков на коже, является малоподвижный образ жизни. Гиподинамия – практически полное отсутствие движения: мы постоянно сидим за столом или компьютерным или кухонным, иногда за рулем автомобиля, или вообще лежим на диване перед телевизором. Такой образ жизни приводит к нарушению периферического кровообращения и лимфотока. Застой венозной крови и лимфы запускают процессы формирования целлюлита. Если к этим фактором добавить еще несбалансированное питание, избыточный вес, вредные привычки в виде курения и употребления алкоголя, генетическую предрасположенность и т.д., целлюлит не заставит себя долго ждать. Сначала это будут небольшие бугорки, появляющиеся на коже при ее сдавливании (1-2 стадии). Затем неровность кожи будет заметна и без давления (3 стадия). А со временем, подкожно-жировая клетчатка станет совсем плотной и в жировой ткани появятся зоны скопления фиброзной ткани болезненной на ощупь (4 стадия). 1 и 2 стадии целлюлита можно отнести к сугубо эстетической проблеме, а вот 3 и 4 стадии переходят в проблему медицинскую. Фиброзные волокна обволакивающие жировые клетки настолько сильно разрастаются, что практически полностью перекрывают лимфоток. В комплексе с лишним весом это может привести к варикозному расширению вен, развитию гипертонии и слоновости.

Какие же существуют действительно действенные методы или программы антицеллюлитных процедур? Поскольку на формирование целлюлита оказывает влияние огромное количество вышеупомянутых неблагоприятных факторов, то для начала очень полезно и действенно выполнять хорошо известные всем, но почему то почти всегда игнорируемые, простые рекомендации: отказаться от вредных привычек, отдать предпочтение натуральным продуктам питания и обязательно немного заниматься физкультурой! Без физической активности сжечь лишний жир практически невозможно. Даже если вы будете голодать, в первую очередь будет уменьшаться количество мышечной массы, а не жировой, от этого целлюлит станет еще более заметным! Поэтому шейпинг, бассейн или тренажерный зал ваши верные спутники в походе и за здоровьем, и за красотой! В дальнейшем стоит обратиться в специализированный оздоровительный или медицинский центр, где врач-эстетист или косметолог Киев в любом районе располагает салонами, где для вас подберут индивидуальную антицеллюлитную программу. Обычно в курс таких программ могут включаться: мезотерапия, ручной или вакуумно-роликовый массаж, прессотерапия, ультразвуковая кавитация, микротоковая терапия, грязе- и водолечение, различные обертывания и т.д. Что из всего выше перечисленного подойдет именно для вас лучше решать вместе со специалистом, который сможет объективно оценить состояние вашего здоровья, и обязательно учтет все ваши пожелания.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook