ГоловнаПолітика

Выборы-2012 принесут стране более 100 млн грн

Ожидается, что сумма, заработанная Центризбиркомом в 2012 году, будет рекордной…

Выборы-2012 принесут стране более 100 млн грн

В понедельник Центральная избирательная комиссия открыла счет для перечисления кандидатами и партиями их денежных залогов и ожидается, что сумма, заработанная Центризбиркомом в 2012 году, будет самой большой за все время его существования — более 100 млн грн, сообщает «Сегодня». 

Внесение денежного залога на выборах в Украине существует не так давно. Еще десять лет назад вместо него действовал сбор подписей за кандидатов, который требовал не только оплаты работы сборщиков подписей кандидатами, но и сводил с ума избиркомы, которым нужно было проверять списки на предмет липовых автографов. Поэтому жизнь комиссиям облегчили, заменив подписи залогом.

Рекордной по сбору могла быть осень 2010-го, когда проводились местные выборы, однако тогда в последний момент от системы залогов отказались. Потому рекорд точно будет установлен в 2012-м: за присутствие в бюллетенях 28 октября заплатят не только партии, но и кандидаты в нардепы по мажоритарным округам. На счет, открытый в Госказначействе, они смогут перечислять средства, начиная с 30 июля, когда официально стартует избирательная кампания.

Плата за фамилию в бюллетене составляет 2 тыс. минзарплат для партий и 12 минзарплат для кандидатов, то есть на сегодняшний день 2 млн 204 тыс. и 13 тыс. 224 грн соответственно. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook