ГоловнаПолітика

Закон о выборах народных депутатов Украины отвечает европейским правовым стандартам,- эксперт

В Институте Горшенина состоялся круглый стол «Закон о выборах депутатов Украины – шаг к демократии?»...

Закон о выборах народных депутатов Украины отвечает европейским правовым стандартам,- эксперт

В Институте Горшенина состоялся круглый стол «Закон о выборах депутатов Украины – шаг к демократии?», в ходе которого профессор немецкого университета Каролина фон Галль презентовала результаты сравнительного исследования «Немецкое и украинское законодательство о парламентских выборах».

В ходе круглого стола профессор Института восточного права Университета города Кельн (Германия) КАРОЛИНА ФОН ГАЛЛЬ отметила, что закон о выборах народных депутатов Украины отвечает европейским правовым стандартами акцентировала на том, что «нужно обратить внимание на его выполнение».Сравнивая украинское и немецкое избирательное законодательство, профессор подчеркнула, что «немецкое избирательное право тяжело для понимания самих немцев».

«Украинский закон дает больше права политическим силам вести избирательную кампанию. Немецкое избирательное право дает возможность вести избирательную кампанию только тем партиям, которые находятся в парламенте. Еще одной особенностью немецкого избирательного законодательства является то, что избиратели, которые живут за пределами Германии, голосуют не на избирательных участках, а пользуются услугами почты. Также в Германии не предусмотрено голосование на дому», - рассказала Каролина фон Галль.

Кроме того, эксперт отметила, что в Германии федеральная избирательная комиссия назначается на федеральном уровне, а на местном уровне – местными властями. «У нас здесь больше свободы, нежели в Украине. У нас больше государственных СМИ, нежели в Украине, и они обязаны освещать деятельность всех кандидатов. Но у нас также есть градационный подход, когда более рейтинговые партии получают возможность чаще фигурировать в СМИ. При этом политпартии в Германии финансируются из государственного бюджета», - резюмировала профессор.

В свою очередь народный депутат Украины, глава подкомитета по вопросам гражданского законодательства комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики ВЛАДИСЛАВ ЗАБАРСКИЙ отметил, что обсуждаемый закон демократичен и обеспечивает равные права для всех субъектов избирательного процесса.

«Отличительной чертой нашего законодательства является то, что каждые выборы мы проводим по-новому. При этом наш закон достаточно демократичен, является достаточно надежным правовым механизмом для того, чтобы провести эти (парламентские, – ред.) выборы максимально прозрачно и демократично», - считает депутат.

При этом Владислав Забарский отметил, что в закон Украины о выборах народных депутатов после проведения парламентских выборов необходимо внести изменения и исправить некоторые «технические ошибки». В частности, он напомнил, что, согласно закону, в бюллетенях по одномандатным национальным округам не нужно указывать фамилию кандидатов. По его словам, на эту техническую ошибку указывал ЦИК и просил внести изменения в закон, чтобы устранить эти технические неточности, однако представители оппозиционных политических сил с этим не согласились и закон был оставлен в том виде, в котором был принят.

ВладиславЗабарскийтакже призвал избирателейотноситсякритически ко всему, что происходит во время избирательного процесса.

«Проблема правоприменения нашего законодательства существует. Соблюдение принятых законов – это то, к чему мы должны стремиться всем обществом. Нужно, чтобы избиратели критически относились ко всему, что происходит. Некоторые участники избирательного процесса преднамеренно пытаются уже сейчас получить признание выборов недемократическими. Мы должны получить доверие народа. Нужно, чтобы все участники избирательного процесса сосредоточились на выполнении законодательства, а не на провокациях. Но в Украине с этим очень сложно», - подчеркнул политик.

По мнению эксперта по избирательному законодательству, юриста ВИКТОРА ГИРЕНКО, закон о выборах народных депутатов «имеет больше положительных сторон, чем отрицательных», однако не гарантирует парламентским партиям, которые пользуются достаточно широкой поддержкой населения, возможность иметь представителей в избирательных комиссиях.

«Это небольшой недочет в редакции закона. Нужно продумать, как его ликвидировать, может быть, ввести другие механизмы контроля за участием в избирательных комиссиях со стороны тех непарламентских партий, которые не получили квоту», - подчеркнул эксперт.

В свою очередь медиа-юрист, адвокат общественнойорганизации «Институтразвитиярегиональнойпрессы» ЛЮДМИЛА ПАНКРАТОВА отметила, что закон о выборах содержитвсе необходимыенормы, позволяющие СМИ объективно освещать ход избирательного процесса.

«Единственное требование закона (и это отвечает международным стандартам), что освещение должно производиться на основаниях равенства, непредвзятости и правдивости. Такая норма в законе прописана несколько раз и это накладывает на СМИ определённые обязательства относительно этических стандартов. Я думаю, что в соответствии с этим законом,и пользуясь законодательством об информации, СМИ могут освещать этот избирательный процесс, и должны сделать всё возможное для того, чтобы полностью обеспечить граждан информацией о кандидатах, о политических партиях, о самом избирательном процессе, чтобы граждане сумели сделать осознанный выбор. И это не просто право, а обязанность СМИ», - полагает юрист.

При этом глава правления международной правозащитной общественной организации «Континент» АЛЕКСАНДР БОЯРЧУК считает, что политизация избирательного законодательства негативно влияет на формирование юридических норм законодательства о выборах. Но, вместе с тем, закон о выборах народных депутатов достаточно сложен, но демократичен. «Более демократичный закон трудно сейчас представить», - считаетюрист.

Положительным моментом предстоящих выборов, по мнению эксперта, является введение гражданских наблюдателей, чего раньше не было.

«Чем конкретнее мы выписываем нормы в любом законе, тем более вероятно, что они будут выдержаны», - отметил он.

По мнению эксперта по избирательному законодательству юристакомпании «Правовой консалтинг и практика» ВЕРЫ КРАТ,в новом документе есть целый ряд позитивных моментов.

«Новая норма, которая регулирует порядок отмены регистрации кандидатов в депутаты, только позитивно повлияет на ход избирательного процесса, поскольку процедура отмены всегда существовала для того, чтобы кого-то снять с выборов. И в таких случаях решали не избиратели, а решал суд. Поэтому в данном случае вся ответственность лежит на избирателях – они должны оценить каждого кандидата, насколько это возможно. Позитивным шагом в этом законе является также исключение графы «против всех». Поэтому введённая норма отвечает международным стандартам и является позитивной», - подчеркнула юрист.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook