ГоловнаПолітика

«Батьківщина» утратила свою эксклюзивность на оппозиционном поле, - Олег Зарубинский

Поэтому и инициировала обнуление списков…

«Батьківщина» утратила свою эксклюзивность на оппозиционном поле, - Олег Зарубинский

Народный депутат от Партии регионов Олег Зарубинский считает, что «Батьківщина» утратила свою эксклюзивность на оппозиционном поле, поэтому и инициировала обнуление списков.

Об этом он заявил в ходе экспертного опроса ИА «Мост-Днепр» «Возможны ли повторные выборы в Верховную Раду».

«Перспектива проведения повторных выборов – нулевая. В юридическом плане заявления оппозиции абсолютно никчемны. Инициировала обнуление списков «Батьківщина», которая потерпела на выборах фиаско. Турчинов обещал, что партия наберет 51%, а результаты оказались совершенно другие. Кроме того, в результате выборов «Батьківщина» утратила свою эксклюзивность на оппозиционном поле. Пришли более молодые и куражные политические силы, которые себя тоже называют оппозицией. И на их фоне «Батьківщина» проиграла и будет проигрывать дальше. Юлия Тимошенко вообще изначально была против выборов, поскольку под ее брэндом на выборы шли Турчинов и Яценюк. В юридическом плане обнуление списков тоже невозможно. Верховная Рада считается полномочной, если считаются избранными две трети состава, то есть, 300 человек. Получается, если оппозиция сдаст мандаты, это будет их дело. На тот момент они уже будут избранными. Даже если не примут присягу. Если же откажутся от мандатов до присяги, места мажоритарщиков займут вторые номера», - сказал он.

Как сообщают СМИ, оппозиционные партии заговорила о возможности обнуления списков и отказе идти в Верховную Раду: об этом заявили и в «Батьківщине», и в «Свободе», и в «УДАРе».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook