ГоловнаПолітика

Днепропетровские коммунисты почтили память Владимира Щербицкого в честь 95-летия со дня его рождения (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Митинг памяти прошел в Верхнеднепровске – на малой Родине выдающегося государственного деятеля…

17 февраля в 10.00 состоялось торжественное возложение цветов к монументу Владимиру Щербицкому в Днепропетровске. В 12.00 в Верхнеднепровске прошел митинг памяти выдающемуся государственному деятелю, в котором приняли участие более тысячи человек. Также в рамках мероприятий, организованных Днепропетровским обкомом КПУ, школьники, студенты и представители общественных организаций посетили экспозицию музея в Верхнеднепровске, посвященную Владимиру Щербицкому.

 

Торжественное возложение цветов к монументу Щербицкого в Днепропетровске.

 

 

В мероприятиях приняли участие:

Первый секретарь Днепропетровского обкома КПУ Сергей Храпов;

Заместитель секретаря парткома Верхнеднепровского ГМК  в с 1973 по 1983 годы Алла Зубкова;

Студент из Днепродзержинска Сергей Морозюк.

Первый секретарь Днепропетровского обкома КПУ Сергей Храпов отметил, что Советская Украина во времена руководства Владимира Щербицкого была ведущей республикой СССР, потому что он жил и трудился для народа Украины. «Сегодня мы отмечаем юбилей, 95 лет со дня рождения Владимира Васильевича Щербицкого, выдающегося коммунистического деятеля и Советской Украины. Безусловно, этот человек очень много сделал для Украины. За 17 лет, что Владимир Васильевич руководил Украиной, в 5 раз выросло промышленное производство, в 2 раза – объемы роста сельского хозяйства, население Украины увеличилось с 43 до 52 миллионов человек. Советская Украина во времена руководства Щербицкого была ведущей республикой СССР, потому что он жил и трудился для народа Украины», - сказал он.

 

Сергей Храпов считает, что в рамках школьной и университетской учебных программ Владимиру Щербицкому необходимо уделять значительно больше внимания. «Деятельность Владимира Щербицкого была посвящена простым людям. Доказательством уважения к этому выдающемуся человеку является то, что, несмотря на холодную погоду, отдать дань уважения к Владимиру Щербицкому пришли не только коммунисты, но и беспартийные верхнеднепровцы. Я убежден, что в рамках школьной и университетской учебных программ Щербицкому необходимо уделять значительно больше внимания. Мы со своей стороны будем организовывать экскурсии в Верхнеднепровский музей для школьников со всей области. Имя Владимира Васильевича должно звучать всегда, вне зависимости от дня его рождения или другой даты», - сказал он.

 

Сергей Храпов сообщил, что сегодня ведутся переговоры с областным руководством на предмет того, чтобы сделать в Днепродзержинске музей Леонида Ильича Брежнева. «Возможно, уже в нынешнем году, максимум в 2014-м, музей начнет свою работу. Все будет зависеть от того, как будет наполняться экспозиция. Память о наших великих земляках, одним из которых является Леонид Брежнев, должна всегда оставаться в сердцах потомков», - сказал он.

Заместитель секретаря парткома Верхнеднепровского ГМК с 1973 по 1983 годы Алла Зубкова рассказала, что она лично знала Владимира Щербицкого. «В 1984-1991 годах я была секретарем райкома Коммунистической партии по идеологии, и мне доводилось неоднократно встречаться с Владимиром Щербицким. Каждое посещение Верхнеднепровска – своей малой Родины – Владимир Васильевич начинал с могилы отца. После этого он встречался с членами бюро. Когда я впервые его увидела, меня поразили голубые-голубые глаза, доброжелательная улыбка, уважение к окружающим. Наверное, мало кто знает, что Владимир Щербицкий наизусть знал «Кобзаря». Кроме того, он с огромной заботой относился к окружающим. При его содействии в Верхнеднепровске буквально за год были построены 2 больших детских сада с плавательными бассейнами. Также в Верховцево был создан специальный лагерь, в котором подростки обучались по примеру «Молодой гвардии». Владимир Щербицкий всегда охотно общался с людьми. После заседания бюро он выходил на площадь и общался с людьми. Владимир Васильевич Щербицкий был великим человеком и всегда таким останется в нашей памяти», - сказала она.

Студент из Днепродзержинска Сергей Морозюк отметил, что он с удовольствием посетил музей Владимира Щербицкого. «Много слышал о Щербицком как о выдающемся государственном деятеле. Экспозиция мне очень понравилась. Благодаря экскурсии я значительно больше узнал о Владимире Васильевиче, даже о том, какой значительный вклад он сделал в развитие футбольного клуба «Динамо-Киев». Я буду рекомендовать своим друзьям и знакомым посетить этот музей», - сказал он.

 

В рамках митинга состоялся запуск голубей. Первый секретарь ЦК КПУ 1972-1989 годов Владимир Щербицкий очень любил голубей, у него было две голубятни.

 

Возложение цветов к памятнику Владимиру Щербицкому в Верхнеднепровске.

 

 

 

В музее представлены ценные вещи семьи Владимира Щербицкого, фотографии, документы, портрет Тараса Шевченко кисти неизвестного художника, который был семейной реликвией родителей Щербицкого.

 

 

Многие экспонаты музея предоставлены друзьями и знакомыми Владимира Щербицкого.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook