ГоловнаПолітика

Законопроект Вадима Колесниченко является очень прогрессивным, но Украина еще не готова к его принятию, - мнение

В юридической поле с законом будет очень трудно работать…

Законопроект Вадима Колесниченко является очень прогрессивным, но Украина еще не готова к его принятию, - мнение

Адвокат, партнер юридической компании «EXANTE» Юлия Сегеда считает законопроект №2960 «О запрете реабилитации и героизации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции», предложенный Вадимом Колесниченко, очень прогрессивным и необходимым для страны.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Резолюции ООН гласят, что государства-участники организации обязаны принимать меры по соответствию своего законодательства с международным. И украинское законодательство в принципе соответствует международным нормам. Но мировая общественность была обеспокоена тем фактом, что в Украине был указ о присвоении Степану Бандере звания героя. На мой взгляд, принятие законопроекта №2960 «О запрете реабилитации и героизации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции», предложенного Вадимом Колесниченко, необходимо. Потому что в Украине на данный момент нет единого, целостного понимания, кто был, а кто не был героем ВОВ. Взять хотя бы учебник по истории Украины для 11 класса. В нем Степан Бандера показан как лидер освободительного движения, в то время как дивизия СС «Галичина» названа вражеской. То есть, получается, что нам придется привлекать к ответственности школьных учителей истории, которые рассказывают об этом своим ученикам. Так что, с данным законопроектом при всей его прогрессивности будет очень сложно работать в юридическом поле. Ведь даже школьные программы не готовы к его принятию», - сказала она.

Читайте также: Нардеп Вадим Колесниченко уверен, что его законопроект о введении уголовной ответственности за героизацию УПА имеет все шансы быть принятым.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook