​В Днепре пройдет месячник, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом (ФОТО)

Во вторник, 20 марта, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре пройдет месячник, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом».

В пресс-конференции приняли участие:

- Эксперт по фтизиатрии департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Наталья Бутковская;

- Исполняющий обязанности заместителя главного врача по МОН Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи N12 Татьяна Мартыненко.

И.о. заместителя главного врача по МОН Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи N12 Татьяна Мартыненко рассказала, о состоянии заболеваемости туберкулезом в Днепре. 

 «За 2017 год в Днепре было выявлено 476 жителей с туберкулезом, что на 7,2 % меньше по сравнению с 2016 годом, среди них 64% болеют на заразную (открытая форма туберкулеза) форму.На сегодняшний день в лечении и профилактики туберкулеза приоритетным является выявление именно этой формы заболеваемости, так как пациента нужно вовремя изолировать от здорового населения и предоставить медицинскую помощь.

 Сейчас в Днепре функционируют 210 круглосуточных стационаров, где находятся больные туберкулезом согласно медикаментозной устойчивости. В каждом отделении есть места, где лечатся больные с чувствительным туберкулезом и места для больных с устойчивыми формами», - рассказала она.

 Татьяна Мартыненко подчеркнула, что на сегодня в городе достигнуты высокие результаты в эффективности лечения больных на туберкулез. 

«На сегодняшний день 81% больных с бактериовыделениями вылечены и приступили к здоровому образу жизни. Также снизилась смертность населения от туберкулеза на 19.8%. Очень радует, что сегодня в 2 раза снизилось лечение с отрывами.Отрывами называется прерванное лечение. Сюда относятся пациенты, которые не прошли полный курс лечения и продолжают быть переносчиком болезни для здоровых людей», - рассказала она. 

Татьяна Мартыненко также отметила, благодаря чему Днепр достиг снижения заболеваемости туберкулезом. «Заболеваемость снизилась благодаря протитуберкулезным препаратам, которые на сегодняшний день, в полном списке, есть в наших больницах.

Также эффективность нашего лечения во многом зависит от поддержки общественных организаций и местного совета. Они предоставляют нам социальную поддержку в виде пищевых продуктов. В 2017 году за счет средств местного бюджета были приобретены продуктовые наборы на сумму более 38 тыс. грн, а за счет общественных организаций 36 тыс. грн», - сообщила она

 Также Татьяна Мартыненко сообщила, что ежегодно 24 марта проходит день борьбы с туберкулезом, в связи с этим в Днепре с 19 марта по 13 апреля проходит «Месячник по борьбе с туберкулезом». 

По ее словам, в период месячника по районам города Днепра будет работать передвижной флюорограф. Обследование бесплатное: Шевченковский район - с 19 по 23 мартаАмбулатория №6 КУ «Днепровский ЦПМСД №2» (ул, Сурикова 36);

Индустриальный район - с 26 по 27 марта Амбулатория №1-5 КУ «Днепровский ЦПМСД №9» (проулок Фестивальный 1); 

Чечиловский район – 28 марта Амбулатория №5 КУ «Днепровский ЦПМСД №7» (ул. Краснопольская 6Б); Чечиловский район - 29 марта

Амбулатория №5 (филиал) КУ «Днепровский ЦПМСД №7» (ул. Новошкольная 92); 

Чечиловский район - с 6 по 10 апреляАмбулатория №1-4, КУ «Днепровский ЦПМСД №7» (ул. Философская 62); Чечиловский район - 11 апреля 

Амбулатория №1-4, КУ «Днепровский ЦПМСД №7» (ул. Амбулаторная 1);

Самарский район - с 30 марта по 2 апреля Амбулатория №4, КУ «Днепровский ЦПМСД №10» (ул. Молодогвардейская 32); 

Самарский район – с 4 по 5 апреля Амбулатория №2 КУ «Днепровский ЦПМСД №10» (ул, Чаплинская 96); 

Соборный район - С 12 по 13 апреляПр. Феодосия Макарецького, 1А.

Каждый желающий может прийти по данным адресам и бесплатно пройти обследование.

Эксперт по фтизиатрии департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Наталья Бутковская рассказала, какие симптомы встречаются чаще всего у пациентов заболевших туберкулезом.

«Человека больного на туберкулез беспокоит постоянный кашель с выделением мокроты на протяжении двух недель, немотивированная потеря веса, повышение температуры тела, потливость ночью, а также отхаркивание и боль в грудной клетке.

Если есть такие симптомы необходимо немедленно обратиться к врачу, пройти рентгенологические обследования, и провести лабораторное обследование мокроты», - говорит она.

Наталья Бутковская объяснила, кто больше всего находится в группе риска заболевания на туберкулез.

«В группе риска находятся те, кто болеет хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, больным с иммунно - дефицитными состояниями, как врожденными, так и приобретенными (такими как ВИЧ) а также больные, получающие химио- терапевтические препараты», - рассказала она.

Также Наталья Бутковская подчеркнула, как должен вести себя больной туберкулезом в обществе.

«С целью профилактики туберкулеза нужно соблюдать этикет кашля. Это достаточно простые вещи и соблюдать их должен каждый больной.

Во время кашля нужно прикрывать рот и нос платком, если платка при себе нет кашлять нужно в локоть. Также нужно часто мыть руки с мылом, а если нет доступа к проточной воде, использовать антисептические средства для рук.

Важно, чтобы больной во время разговора со здоровыми людьми общался в маске. Маска не защищает от заражения, но она существенно уменьшает его вероятность», - говорит она.

 По ее словам, здоровый образ жизни способствует избежанию заболеваемости, а своевременное обследование поможет выявить болезнь на начальной стадии, и с наименьшими затратами времени и финансов достичь выздоровления.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook