Какая психологическая реабилитация необходима для людей, вернувшихся из зоны АТО (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Во вторник, 15 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Какая психологическая реабилитация необходима для людей, вернувшихся из зоны АТО».

В пресс-конференции приняли участие:

- Учредитель психологической службы «Выбор» Иван Сытник;

- Врач-психиатр, психотерапевт высшей категории, заслуженный врач Украины Анна Хохолева.

Иван Сытник заявил, что всем людям, вернувшимся из зоны проведения АТО, необходимо получить психологическую помощь.

«Сейчас мы делим всех участников АТО на несколько категорий: люди, которые участвовали в АТО, которые вели боевые действия, которые были ранены в ходе АТО и те люди, которые содержались в плену. Так как все люди испытали разные чувства, то и помощь им нужна разная. Больше всего в помощи нуждаются бойцы, которые были ранены и попавшие в плен. На сегодняшний день в Украине недостаточно опыта в психологической помощи людям, которые пережили пытки и нечеловеческое отношение к себе. В этом плане очень богатая Африка», - сказал он.

Также он отметил, что всем участникам боевых действий обязательно нужно работать с психологами, так как перенести бесследно такие тяжелые эмоциональные потрясения практически никто не может.

«Раненые, как правило, испытывают чувство вины перед теми, кто погиб на фронте. Тогда начинается программа самоуничтожения - это алкоголизм, наркомания и многое другое. От таких тяжелейших последствий людей нужно спасать. Самая большая проблема - это то, что военные не считают, что им нужна помощь, они думают, что все пройдет само собой. Это не так. Напомню, что ученые доказали, что боль от физических увечий и от моральных потрясений воспринимается одинаково. Также очень сильному психологическому воздействию поддаются волонтеры, так как они, в отличие от бойцов, не могут реализовать свой гнев на противнике. Я считаю, что их тоже нужно включить в общий список людей, которым оказывают помощь. К сожалению, этой войной я и мои коллеги были обеспечены работой лет на 30-40», - сказал он.

Анна Хохолева добавила, что всех участников АТО мучают тяжелые последствия стресса.

«Это приступы болезненных воспоминаний травмирующих ситуаций и кошмарные сновидения. Также у людей бывают так называемые «флеш бэки» - ощущение, что та болезненная ситуация происходит прямо здесь и сейчас. Эти повторяющиеся приступы крайне негативно влияют на поведение человека, дезориентирует его и даже может изменить его характер. Мы все знаем о существовании «синдрома афганцев» - это алкоголизм, наркомания и суицидные формы поведения. Для того, чтобы ничего подобного не случилось с бойцами АТО нужно проводить работу. Есть 2 вида профилактики: социальная – поддержка бойца в социуме: родные, близкие, государство и медицинская – психологическая и психиатрическая помощь пострадавшим», - сказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook