В Днепропетровске у детей хотят отобрать здание школы, в которой преподавание ведется по новейшим европейским методикам (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 2 декабря, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепропетровске у детей хотят отобрать здание школы, в которой преподавание ведется по новейшим европейским методикам».

В пресс-конференции приняли участие:

- Член попечительского совета школы № 5 Анна Ермолаева;

- Представитель родительского комитета Ольга Бардон;

- Адвокат Александр Петруша;

- Адвокат Сергей Сухарь.

Александр Петруша сообщил, что на сегодняшний день в Днепропетровске под домашним арестом незаконно удерживается директор частной средней школы №5 Любовь Скрыпник. Он отметил, что в 2000 году городским советом Днепропетровска было принято решение о передаче школе в бессрочное пользование здания, расположенного на ул. Запорожское шоссе. Позже в 2010 году уже другим своим решением городской совет постановил передать здание школы в коммунальную собственность: «Более 2 лет директор Скрыпник согласовывала с представителями органов местного самоуправления создание комиссии, которая помогла бы оценить те вложения, которые были произведены в период до 2010 года. Однако, представители органов местного самоуправления, обратились в Хозяйственный суд, чтобы обязать школу принудительно отдать это здание и в 2012 году суд удовлетворил данное требование. В 2014 году Бабушкинским районным судом принято решение, которым решение Днепропетровского городского совета признавалось противоправным. Несмотря на принятое решение, органы самоуправления лоббировали свои интересы в областном управлении юстиции и создали исполнительное производство, чтобы в принудительном порядке отобрать здание, не обращая внимания на угрозу потери рабочих мест и уникального социального проекта, создаваемого на протяжении нескольких лет. После категорического несогласия директора школы было открыто уголовное дело, в рамках которого ее привлекали к уголовной ответственности. В то же время решением Днепропетровского апелляционного административного суда, решение городского совета окончательно признали неправомерным и неподлежащим исполнению. Уголовные репрессии против Людмилы Скрыпник продолжаются и на сегодняшний день.

Апогей наступил тогда, когда директору школы, который не подозревается в совершении тяжких преступлений, была избрана самая жесткая мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Это приводит к невозможности осуществлять административно-хозяйственные и педагогические функции. Это делается для того, чтобы заставить ее передать здание и, фактически, упразднить структуру школы. В период рассмотрение дела в суде решение Хозяйственного суда было отменено. Фактически, человека судят за невыполнение решения, которое было отменено и которое нельзя было исполнять. Речь идет о том, что школа может оказаться парализованной, а учебный процесс – сорван. Потому что все происходящее ведет к уничтожению уникальнейшего в городе социального образовательного проекта», - рассказывает Александр Петруша.

Адвокат также отметил, что по факту действий прокурора, составившего обвинительный акт, открыто уголовное производство, которое, по словам Александра Петруши, не расследуется должным образом.

Вместе с тем педагогический и родительский коллективы обеспокоены дальнейшей судьбой учебного заведения в связи с тем, что арестованный директор является не просто основателем, но и методистом школы: «Я мать троих детей и все они обучаются в школе №5. Это не школа – мы семья. Каждое утро моя дочь спрашивает меня: «А сегодня Любовь Петровна придет?». И я не знаю, что ей сказать. Я хочу, чтобы нас услышали, потому что она не просто директор и организатор школы. Она душа нашей семьи. И родители, и педагоги – все мы беспокоимся за судьбу школы, и я не вижу альтернативы обучения для своих детей», - сказала член родительского комитета Ольга Бардон.

Анна Ермолаева отмечает, что учебное заведение работает с использованием уникальных образовательных программ, которые впоследствии позволяют выпускникам поступать и проходить обучение в лучших заведениях мира: «У меня четверо детей в возрасте от 20 до 6 лет и все они обучались в частной школе №5 и Любовь Петровны Скрыпник. Сейчас все они обучаются за границей, и хочу сказать, что они поступили в лучшие старшие школы Великобритании без дополнительной подготовки. И когда я узнала, что любовь Петровная находится под домашним арестом, я попыталась разобраться в происходящем и привлечь внимание общественности. Я могу со стопроцентной гарантией заявлять о том, что в том, кем стали мои дети, в их духовном воспитании есть немалая часть души и сердца этой школы. В школе дается не просто академическое образование. Там создан великолепный коллектив, там функционируют потрясающие программы, которые помогают детям не просто выйти в жизнь образованными, но и сформироваться такими, каким мы хотим видеть наше будущее поколение. На сегодняшний день эта школа – это островок, в котором воспитывается молодежь перспективная для нашего общества, но сегодня он находится под угрозой», - сказала она.

Сергей Сухарь считает, что директор средней частной школы №5 Любовь Скрыпник не должна нести уголовную ответственность, так как невыполненное ей решение суда отменено и признано неправомерным: «В соответствии с общими нормами права, в том случае, если решение суда отменено, то оно считается таким, которое никогда не было правосудным. Это значит, что директор и не должна была выполнять неправосудное решение. Поэтому Скрыпник Любовь Петровна не должна нести уголовную ответственность», - сказал он.

Юрист также отмечает, что в настоящее время в Генпрокуратуру подано обращение, подписанное народными депутатами, представляющими Днепропетровский регион в парламенте: «У стороны защиты также есть копия депутатского запроса, подписанная десятью народными депутатами, живущими в Днепропетровской области. Данный запрос был направлен в Генеральную прокуратуру Украины и прокуратуру Днепропетровской области с просьбой вмешаться в ситуацию, чтобы объективно и законно выяснить все обстоятельства данного дела и вынести законное обоснованное решение», - отметил Сергей Сухарь.

В настоящее время сторона защиты подала ходатайство об изменении Любови Скрыпник меры пресечения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook