Какие меры предпринимаются в Днепре для того, чтобы не повторить трагедию на свалке ТБО во Львове (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

29 июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Какие меры предпринимаются в Днепре для того, чтобы не повторить трагедию на свалке ТБО во Львове».

В пресс-конференции принял участие:

Начальник управления охраны окружающей среды департамента транспорта и охраны окружающей среды Днепропетровского городского совета Павел Головаха.

Павел Головаха заявил, что в Днепре официально работает один оператор по вывозу мусора и единственный муниципальный полигон ТБО. «Вывоз мусора в Днепре сегодня происходит за тарифами, установленными в 2012 году. Это делает единственный оператор в городе «Днепрокоммунтранс». Из-за задолженности по вывозу мусора компания вынуждена сдавать мусор на коммунальный полигон «ЭкоДнепр» в долг. На сегодняшний день сумма долга составляет 3 млн грн», - сказал он.

Павел Головаха отметил, что на полигоне «ЭкоДнепр» есть нарушения, но они не грозят повторением львовской трагедии. «После трагедии на полигоне ТБО во Львове полигон «ЭкоДнепр» был проверен. Там есть определенные нарушения, но они не грозят повторением львовской трагедии. По результатам проверки также было выявлено, что при проектировании полигона была допущена ошибка относительно скорости накопления ТБО. На сегодняшний день процент выбросов метана вышел на те показатели, которые должны были получиться только через два года. А добывать мы его не готовы. Будем выносить этот вопрос на исполком, доносить до городского головы. Кроме того, на полигон жалуются жители Диевки. Частные пробы в районе полигона показали превышение гранично-допустимой концентрации фенола и аммиака порядка на 20%. Будут проведены проверки СЭС воздуха и подземных вод в Диевке и Краснополье. Если информация подтвердится, будем принимать меры», - сказал он.

Павел Головаха заявил, что в Днепре насчитали 15 стихийных свалок. «Речь идет об объектах, которые уже необходимо рекультивировать. Понятно, что есть еще и такие, которые можно убрать, вывезти. В городе на сегодняшний день действуют несколько проектов рекультивации», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook