На основании чего в Украине может быть введено военное положение, и к каким последствиям может привести введение ВП? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 19 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «На основании чего в Украине может быть введено военное положение, и к каким последствиям может привести введение ВП?».

В круглом столе приняли участие:

- Политолог Станислав Жолудев;

- Адвокат Андрей Верба;

- Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко.

Андрей Верба рассказал, что введение в Украине военного положения повлечет за собой целый ряд ограничений прав и свобод граждан: «Конституция Украины дает возможность Президенту Украины ввести в стране военное положение. Оно может быть введено в строго определенных случаях, когда в стране происходят массовые беспорядки, массовые убийства и другие события, угрожающие национальной безопасности и обороны страны. В этом случае издается Указ Президента, который в течение 2 дней должен быть утвержден Верховной Радой Украины. После этого вводится военное положение вводится либо по всей стране, либо на части ее территории. Сроки введения военного положения также регламентированы и составляют 30 или 60 дней с возможностью продления на 30 дней», - сообщил юрист.

Андрей Верба подчеркивает, что военное положение, прежде всего, не позволит украинцам провести какие-либо выборы, а также позволит уполномоченным органам изымать технику и производить личные досмотры граждан: «На время военного положения в стране вводится ограничения как для ряда процессов, таких как выборы, переизбрание парламента, так и для граждан в виде учреждения комендантского часа, досмотра личного и транспортных средств, изъятия техники и транспортных средств. На период введения в стране военного положения накладываются ограничения на свободу перемещения граждан», - сказал он.

Михаил Крапивко считает, что сегодня введение военного положения в Украине является фактором, который заставит граждан выводить «в тень» ресурсы для недопущения имущественной мобилизации: «Существует сценарий мобилизационной экономики, когда экономика страны переводится на военные рельсы. Это значит, что все заводы и организации, которые могут что-либо делать для обороны, начинают функционировать в этом направлении: строить фортификационные сооружения, производить оружие. Но в бюджете текущего года более 90 млн грн выделено на нужды обороны, при этом оборонного заказа до сих пор нет. Таким образом, военное положение не является стимулом для экономики. Скорее наоборот: это является сигналом для того, чтобы люди искали пути вывода и спасения капитала. Что касается трудовой повинности, ей подлежат практически все, кроме мобилизованных. В этом случае оплата труда производится на уровне минимальной. Поэтому заявление (о введении ВР, - ред.) носит скорее политический характер», - считает эксперт.

По мнению Станислава Жолудева, введение военного положения в Украине на сегодняшний день нецелесообразно: «Если ввести военное положение не посчитали целесообразным ввести летом 2014 года, то нет никакого смысла говорить о целесообразности введения военного положения сейчас. Подобного рода заявления выглядят как внутренние сигналы для определенных слоев. После внесения изменений в Закон Украины «О правовом режиме чрезвычайного положения» 2015 года была, фактически предпринята превентивная мера на случай угрозы 3-го Майдана. Введение военного положения отдает сласть в свои руки и в этом случае ни МВД, ни прокуратура ничего не смогут сделать, а граждане даже не дернутся. Власть таким образом консервирует себя на неопределенный срок. С учетом того, что согласно Закона военное положение снимается по мере устранения угроз, то такая ситуация может продолжаться до бесконечности. Во время военного положения не только выборы, но и реформы. Это является сигналом для наших зарубежных партнеров, так как никаких инвестиций, объединений и вступлений куда-либо быть не может, так как страна де-юре находится в состоянии войны», - сказал он.

Эксперт добавил что в случае введения на территории Украины военного положения, страна может столкнуться с проблемой в виде определения противника в объявленной войне: «Если говорить о военном положении, то сразу актуальной становится проблема указания противника. Кого мы укажем? Если мы не признаем формирования ДНР/ЛНР, то мы автоматически должны будем воевать с ними, но это автоматически будет гражданской войной с боями на непризнанных территориях. Либо же мы будем показывать пальцем на Россию. Но, я надеюсь, что никто, будучи в здравом уме, никто таким вопрос не озадачится. Сейчас Украина далеко не в том экономическом и техническом положении. За последние 2 года ситуация только ухудшилась и никаких подвижек в сторону обороноспособности мы не видим», - сказал Станислав Жолудев.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко заявил о возможности введения в стране военного положения в связи с обострением ситуации на Донбассе и в Крыму.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook