Антикоррупционная инициатива Оппозиционного блока раскрыла очередные схемы хищения денег из городского бюджета (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В среду, 26 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Антикоррупционная инициатива Оппозиционного блока раскрыла очередные схемы хищения денег из городского бюджета».

В пресс-конференции примет участие:

- Депутат Днепровского горсовета Сергей Суханов.

Депутат Днепровского городского совета Сергей Суханов (фракция «Оппозиционный блок») сообщил, что в сентябре мэрией был проведен ряд тендеров на поставку ряда товаров и услуг, по итогам которых из городского бюджета Днепра было выведено почти 100 млн грн. Такие цифры стали известны по итогам проверки тендерных закупок, осуществленной депутатами Антикоррупционой инициативы: «Ранее схемы разворовывания бюджетных денег прописывались под фирму с завышенным предложением и за год по этой схеме было украдено около 400 млн грн. В сентябре по этой схеме было выведено 103 тыс. грн., но это говорит о том, что начала работать другая схема – более простая, но более криминальная. В этом случае выигрывает фирма, которая предлагает наивысшую цену. Один из таких тендеров касается Департамента благоустройства и инфраструктуры городского совета на ремонт, строительство и реконструкцию дорог. Было проведено 7 тендеров. Минимальная сумма предложения, которое, по сути, и должно было выиграть, 203,896 млн грн. Вместе с тем выиграла фирма с предложением 296,895 млн грн. Фактическая переплата составляет 92,999 млн грн», - рассказывает депутат городского совета Днепра.

Аналогичные закупки были проведены городским советом, говорит Сергей Суханов, в сфере образования:«Отдел образования Центрального районного в Днепре совета. Проведен тендер на металлопластиковые окна. Наименьшее предложение составило 465 тыс. грн., выигрывает фирма с предложением в 520 тыс. грн. Для отдела образования Соборного районного совета был проведен тендер на приобретение интерактивного комплекса. Меньшее предложение составило 85 тыс. грн. Выиграла фирма, подконтрольная Филатову, с предложением 135 тыс. грн», - сказал он.

Сергей Суханов (фракция «Оппозиционный блок») сообщил, что по итогам сентябрьского тендера для закупки топлива для Муниципальной полиции (бывш. КП «Муниципальная гвардия») бюджет города недосчитался 44 тыс. грн: «Фальсифицированный тендер прошел для КП «Муниципальная гвардия», которое сейчас переименовано в полицию. Был проведен тендер по закупке бензина и дизельного топлива. Наименьшее предложение составило 614 тыс. грн., при этом победу одержала фирма с предложением 658 тыс. грн., то есть потери бюджета составили 44 тыс. грн», - отметил он.

Депутат добавил, что в общей сложности за сентябрь 2016 года за товары и услуги, приобретенные по тендерам, городской совет Днепра заплатил 328,125 млн грн. вместо 228,47 млн грн: «Прямые потери бюджета, таким образом, составили 99,656 млн грн. И это только те тендера, которые мы могли проанализировать», - подчеркнул Сергей Суханов.

На сегодняшний день депутатами Антикоррупционной инициативы подан ряд заявлений в органы полиции прокуратуры и НАБУ: «И мы одержали победу. Следователем полиции Днепропетровской области было открыто уголовное производство по факту хищения средств. Более того, нас проинформировали, что к 3 эпизодам хищения будут приобщены все собранные нами материалы по предыдущим случаям. С начала работы Антикоррупционной иницативы (начало работы нового депутатского корпуса горсовета, - ред.) в правоохранительные органы нами было подано обращений по общей сумме похищенных средств в размере полумиллиарда гривен», - добавил Сергей Суханов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook