ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Украинские перспективы и перевооружение ракетами собственного производства (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 4 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Украинские перспективы и перевооружение ракетами собственного производства».

В пресс-конференции приняли участие:

- Ведущий конструктор ГП «КБ «Южное» Сергей Лось;

- Эксперт Михаил Крапивко.

Сергей Лось отмечает, что на сегодняшний день в Украина обладает достаточно широким спектром ракетного вооружения: «В Украине действительно существуют ракетные войска. Сегодня их основу составляют крупные комплексы оперативно-тактического назначения «Точка» и «Точка-У». Сюда также относятся системы залпового огня «Град», «Смерч», «Ураган». Это зенитные комплексы, такие как «Бук», С-125, С-200 и С-300, а также переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла» и «Стрела». Необходимо четко осознавать, что все перечисленное вооружение – это комплексы, которые были произведены в Советском Союзе. Последняя дата поступления таких систем в нашу армию – 1989 год. Вс, что сегодня стоит на вооружении украинской армии – это оружие, которое доживает последние годы и даже месяцы. Пройдет около 5 лет и Украина окажется без ракетного оружия. Сегодня серийно в Украине производится лишь несколько противотанковых комплексов», - сказал он.

Ведущий конструктор КБЮ отмечает, что на протяжении последних 25 лет в Украине не создавалось стратегическое вооружение: «КБ «Южное» на протяжении 25 лет предлагает Министерству обороны и правительству приступить к разработке новых комплексов. Этих предложений было десятки, но, к сожалению, за эти 25 лет ничего не было создано. Мы активно работали с Павлоградским химическим заводом над нашим отечественным украинским ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс), для создания которого в Украине, казалось бы, есть все. Но дело остается за волей правительства и наличием финансирования. К сожалению, на протяжении 25 лет менялись Президенты, менялись министры обороны, а воз и ныне там», - отметил он.

Сергей Лось подчеркнул, что, несмотря на боевые действия на Донбассе, руководство страны не делает шагов по финансированию проектов созданий нового вооружения: «Каждую неделю к нам массово ездят и народные депутаты, и министры, и все, кто угодно. И все говорят: «Сегодня Украине нужно современное новое оружие». Но кроме разговоров о том, что «нужно», хотя мы это и сами понимаем, никаких шагов не предпринимается», - добавил он.

Михаил Крапивко считает, что с точки зрения экономической и военной безопасности для Украины крайне важным является выпуск собственных боеприпасов для ракетных пусковых установок: «В бюджет Украины на этот год была заложена колоссальная сумма на вооружение и перевооружение армии. Тем не менее, ни в промышленность, ни в науку эти деньги не поступили. Те крохи которые поступили – это не более 2% от запланированной суммы, а большая ее часть тратится за рубежом. Мы можем иметь хорошие пусковые установки и комплексы, оставшиеся от Советского Союза, можем их модернизировать.. Но основная проблема заключается в том, что у кого бы мы не покупали хорошее вооружение, всегда существует проблема боеприпасов и тот, кто сегодня выпускает боеприпасы, фактически управляет боевыми действиями. Те комплексы, которые стоят сегодня на вооружении – это комплексы, которые обеспечивала Российская Федерация. Очевидно, что ни на «Точку», ни на «Бук» боеприпасов мы не получим. Поэтому с точки зрения экономически-военной безопасности, Украине необходимо наладить собственный выпуск боеприпасов. Особенно с учетом того, что угрозы конфликта уже нет – есть сам конфликт», - сказал он.

Михаил Крапивко отмечает, что, несмотря на высокую затратность, процесс создания высокотехнологичного вооружения позволит Украине обеспечить как безопасность совей территории, так и экономические поступления от экспорта вооружений: «Модернизация старого вооружения не должна остановить создание нового. Во-первых, это не взаимоисключающие процессы. Во-вторых, необходимо понимать, что вооружение было, есть и будет одним из наиболее ликвидных товаров в мире, то есть товаров с самой высокой добавочной стоимостью Поэтому любые государственные инвестиции в создание новых или модернизацию старых вооружений, в любом случае обернуться денежным притоком в страну. Украине продолжает входить в пятерку крупнейших экспортеров оружия», - считает эксперт.

Он подчеркивает, что современное стратегическое вооружение сегодня является также мощным фактором сдерживания потенциального агрессора: «Создание стратегического вооружения – это еще и сдерживающий фактор, потому что если некто решит проявить агрессию по отношению к Украине, но будет знать, что в считанные секунды по его территории может быть нанесен удар, то он десять раз подумает, прежде чем сюда сунуться», - отметил Михаил Крапивко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook