В Украине предлагают учредить профессиональный государственный праздник День риэлтора (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

11 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине предлагают учредить профессиональный государственный праздник День риэлтора».

В мероприятии приняли участие:

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко;

Президент Днепропетровской ассоциации специалистов по недвижимости Валерий Головин;

Президент риэлторской палаты Днепра Сергей Маласай

Основатель клуба профессиональных риэлтеров Максим Шумкин

Президент Союза специалистов недвижимости Украины Виктор Несин.

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко рассказал, что риэлторы готовят официальное письмо к Кабинету Министров с предложением учредить в Украине профессиональный государственный праздник День риэлтора. «Мы обратились с предложением о введении праздника к Союзу специалистов недвижимости Украины, там нас поддержали и уже готовят обращение к Правительству по этому поводу», - сказал он.

Президент Союза специалистов недвижимости Украины Виктор Несин сообщил, что Днем риэтора в Украине предлагают сделать 9 октября. «9 октября 1999 года состоялся первый официальный всеукраинский съезд риэлторов. С того времени 9 октября все риэлторы Украины отмечают свой праздник. Надеемся, что вскоре эта дата будет закреплена официально. Ведь профессия «риэлтор» существует в нашей стране уже 25 лет», - сказал он.

Президент Днепропетровской ассоциации специалистов по недвижимости Валерий Головин добавил, что де-факто День риэлтора в Украине отмечается уже многие годы, но де-факто такого праздника в стране нет. «Профессия риэлтор – мощная, интеллектуальная, умная. Риэлторы заслуживают того, чтобы отмечать свой профессиональный праздник официально», - сказал он.

По словам президента риэлторской палаты Днепра Сергея Маласая, только в Днепре насчитывается 5-7 тыс. риэлторов. «Эта профессия социально значимая. Если речь идет о жилой недвижимости, то риэлтор выступает не только как продавец, но и как психолог. Не каждый человек это может делать», - сказал он.

Основатель клуба профессиональных риэлтеров Максим Шумкин отметил, что риэлтор – это профессиональная ячейка большого рынка недвижимости. «Сегодняшние реалии в Украине таковы, что все больше профессиональных риэлторов объединяются в общественные организации. Это очень хорошая тенденция», - сказал он.

Виктор Несин отметил, что рынок недвижимости в Украине находится в стадии стагнации. «Тенденции рынка плотно связаны с политической и экономической ситуацией в стране. Пока в Украине идет война, экономика не может показывать высокие темпы развития. А от этого зависит и благосостояние и украинцев, и их покупательская способность. Тем более, что каждый второй нуждается если не в покупке жилья, то в улучшении условий проживания. Поэтому цены расти не будут, но и снижаться тоже. Недвижимость – это дорогой товар, таковым он будет оставаться всегда», - сказал он.

По мнению Виктора Несина, в ближайшие 2 года ситуация на рынке недвижимости должна стабилизироваться.

Сергей Логутенко рассказал, что за последний год цена квартир на вторичном рынке упала на 3-5%. «На сегодняшний день средняя стоимость 1-ной квартиры в районах, приближенных к центру, составляет около 20 тыс. долларов. 2-ная квартира на ж/м Победа стоит в районе 23-25 тыс. долларов. Таким образом, за год цена на квартиры в Днепре уменьшилась на 3-5%. Это если считать в долларах. Если же в гривне, то цена даже выросла. Что касается первичного рынка, цена квадратного метра стартует от 10,5 тыс. грн, в центре – 30 тыс. грн», - сказал он.

Эксперт добавил, что стоимость квадратного метра в новостроях понемногу растет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook