Об основных приоритетах работы органов государственной исполнительной службы Днепропетровщины (ФОТО)

Сегодня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Социальная направленность принудительного исполнения решений – Основной приоритет работы органов государственной исполнительной службы Днепропетровщины»

В пресс-конференции принимали участие:

Начальник Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Леонид Маньковский;

Заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по вопросам государственной исполнительной службы - начальник Управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Андрей Пятницкий;

Первый заместитель начальника Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Ольга Захарова.

Начальник Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Леонид Маньковский рассказал, что самый главный результат работы органов ГИС Днепропетровщины за последний месяц и приоритет на ближайшее будущее - это ориентированность государственных исполнителей на выполнение «социально чувствительных» решений. Основными из них являются взыскания задолженности по уплате алиментов и задолженности по выплате заработной платы.

«Министерством юстиции Украины разработан Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов» №2234-VIII, более известный как закон # ЧужихДитейНеБывает вступил в силу 6 февраля 2018 года.С целью его надлежащего исполнения в Главном территориальном управлении юстиции в Днепропетровской области создан региональный штаб по координации, мониторинга и контроля за выполнением органами государственной исполнительной службы решений о взыскании алиментов, в состав которого входят руководители управления и руководители всех органов государственной исполнительной службы региона. Штаб следит за соблюдением государственными исполнителями требований законодательства при исполнении решений о взыскании алиментов, а также проводит разъяснительную работу по применению законодательства, регулирующего порядок взыскания алиментов. Кроме этого, штаб взаимодействует с органами Национальной полиции, Государственной пограничной службы, социальной защиты населения, а также с образованными Министерством юстиции мобильными группами по ликвидации задолженности по уплате алиментов», - рассказал Леонид Маньковский.

Заместитель начальника Главного территориального управления юстиции по вопросам государственной исполнительной службы - начальник Управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Андрей Пятницкий отметил, что отдельно, по примеру Министерства юстиции Украины, на Днепропетровщине созданы региональные мобильные группы по вопросам исполнения решений о взыскания алиментных платежей. Представители групп проводят проверку состояния выполнения решений по взысканию алиментов с недобросовестных должников в регионе, оказывают практическую помощь государственным исполнителям в исполнении решений этой категории.Кроме того, во исполнение требований закона #ЧужихДитейНеБывает Министерством юстиции Украины запущен Единый реестр должников по уплате алиментов, в который попали все неплательщики алиментов, которые имеют задолженность по сумме совокупно превышающую сумму платежей за 3 месяца.

По Днепропетровской области в настоящее время - это 10 066 человек.С начала действия законодательных нововведений государственными исполнителями Днепропетровщины вынесено:

• 5949 постановлений об установлении временного ограничения должника в праве выезда за пределы Украины;

• 5955 постановлений об установлении временного ограничения должника в праве управлять транспортными средствами;

• 5955 постановлений об установлении временного ограничения должника в праве пользования оружием;

• 5955 постановлений об установлении временного ограничения должника в праве охоты;

• 1307 протоколов о совершении должником административного правонарушения, предусмотренного ст.183-1 КУоАП.

 Благодаря выносу этих постановлений и применению установленных законом ограничений и мер воздействия, за 2 недели государственными исполнителями Днепропетровщины взыскано 428 106 гривен задолженности по уплате алиментов. Всего за 2 месяца 2018 года органами государственной исполнительной службы Днепропетровской области взыскано 50330147 грн в пользу 57 312 детей », - отметил Андрей Пятницкий.

Первый заместитель начальника Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Ольга Захарова сообщила, что с 1 апреля 2018 года региональные штабы займутся еще одним чрезвычайно социально важным направлением - взысканием задолженности по выплате заработной платы, которая сейчас состоянию 1 февраля 2018 по Днепропетровской области составляла более 30 млн грн.«Следует отметить, что информирование о вновь принятый Закон #ЧужихДитейНеБывает является одним из направлений общенационального правопросветительского проекта «Я ИМЕЮ ПРАВО». В рамках этого информирования, Министерством юстиции Украины и Главным территориальным управлением юстиции в Днепропетровской области разрабатываются информационные материалы, которые можно найти на сайте «Я ИМЕЮ ПРАВО» http://pravo.minjust.gov.ua/ и на веб-сайте главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области http://www.obljust.gov.ua/. В них подробно расписана процедура взыскания алиментов по новому закону: алгоритм действий, права и обязанности как должников, так и взыскателей.Однако, Министерством юстиции Украины разрабатываются информационные материалы не только для граждан нашей страны, но и для государственных исполнителей.Так, разработан технологическую карту осуществления государственным исполнителем судебного решения исполнительного производства по направлению взыскании алиментов.Этот документ обезопасит исполнителей от ошибок в ходе выполнения своих обязанностей и позволит обеспечить соблюдение законных прав всех сторон исполнительного производства.

Технологическая карта подробно описывает процессы и действия исполнителей на разных стадиях:

- начале принудительного исполнения,- обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника,

- меры, принимаемые государственным исполнителем в случае, если исполнение решения о взыскании алиментов не обеспечено путем обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника,

- меры, принимаемые государственным исполнителем в случае погашения должником задолженности по уплате алиментов в полном объеме.

- действия исполнителя в случае окончания срока, предусмотренного законом для взыскания алиментов.Кроме методической помощи, также запланированы мероприятия по разъяснению механизмов, связанных с новым порядком выплаты алиментов.

Кроме того, специалистами органов юстиции и системы бесплатной правовой помощи проводится непрерывное консультирование граждан в этой сфере. Хочу подчеркнуть, что дополнительную консультацию можно получить, обратившись в колл-центр Министерства юстиции по телефону 044-364-23-93 или в контакт-центр системы бесплатной правовой помощи по телефону 0-800-213-103. В Днепропетровской области следует обращаться по телефону: (056) 46-70- 38.

Напомню: по всей стране действуют центры и бюро по оказанию правовой помощи, которые предоставляют бесплатные юридические консультации всем украинском. Также предоставляется бесплатный адвокатскую защиту наименее защищенным слоям населения legalaid.gov.ua», - отметила первый заместитель начальника Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Ольга Захарова.

Кроме того, она отметила, что недавно в рамках общенационального правопросветительского проекта Министерства юстиции Украины «Я ИМЕЮ ПРАВО» начал действовать новое направление для защиты прав предпринимателей и бизнеса от давления правоохранительных органов, в частности, во время обысков. Это связано со вступлением в силу Закона # МаскиШоуСтоп, который был разработан Минюстом.

Документ вводит ряд новаций, которые сделают невозможным незаконные репрессивные действия со стороны представителей правоохранительных органов.

В частности, вводится обязательная видео- и аудио фиксация судебного заседания, на котором принимается решение о проведении обыска, а также весь процесс обыска. Без наличия таких записей получены доказательства признаются недопустимыми.

Адвокаты предприятия получают право привлекаться к обыску на любой его стадии. Доказательства, полученные во время обыска, на который не было допущено защитника, так же должны быть признаны недействительными.

Закон запрещает изъятие оригиналов финансово-хозяйственной документации, компьютерной техники, серверов и мобильных телефонов субъектов предпринимательской деятельности. Также он предполагает запрет повторного нарушения закрытых уголовных производств и обеспечивает разумные сроки производства уголовного дела.

В рамках информирования об этом Закон в рамках общенационального правопросветительсвкого проекта «Я ИМЕЮ ПРАВО», уже разработаны первые информационные материалы, в которых подробно расписана процедура обыска по новому закону: алгоритм действий, права и обязанности как представителей бизнеса, так и правоохранительных органов.

Также в рамках проекта запланировано совместно с Европейской бизнес-ассоциацией, Советом бизнес-омбудсмена и Американской торговой палатой осуществлять постоянный мониторинг количества жалоб от предпринимателей на давление со стороны правоохранительных органов. Кроме того, запланированы мероприятия по разъяснению механизмов регистрации, ведения и закрытия бизнеса, защиты бизнеса от рейдерских захватов, разъяснение прав предпринимателей при взаимодействии с правоохранительными органами и защиты от их злоупотреблений.

Кроме того, в ближайшее время ожидается принятие Кабинетом министров постановления о создании во всех регионах комиссий, которые будут рассматривать случаи нарушений прав предпринимателей и бизнеса со стороны правоохранительных органов. До сих комиссий войдут представители местной власти, правоохранительных органов, общественности и правозащитных организаций.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook