Что мешает развитию бизнеса в современной Украине? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 9 сентября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Что мешает развитию бизнеса в современной Украине?»

В пресс-конференции приняли участие:

• Директор «Агентства экспертных исследований» (Киев), представитель компании Midot (Израиль) в Украине, член ACFE ( ассоциация экспертов по борьбе с мошенничеством в компаниях), ветеран органов Гос. Безопасности Богдан Городницкий

• Адвокат и арбитражный управляющий адвокатской компании «Кулаков, Беднягин и партнеры» (Днепропетровскровск) Андрей Кулаков.

• Управляющий партнер United Ways Agency Виктория Жушман 

Богдан Городницкий рассказал об опыте израильской компании, которая последние 30 лет занимается разработкой и внедрением профессиональных тестовых систем для оценки персонала с сегменте «Кадровая безопасность». «Компания активно работает на международном рынке с 1985 года и обслуживает более 600 компаний-клиентов в 26 странах мира. Бизнес существует в системе рисков: внешних и внутренних. Внешние риски – то, что присутствует вокруг предприятия: государство, конкуренты, партнеры. Внутренние риски – это персонал самой компании. Уже давно доказано, что 80-90% всех событий, происходящих в компании, и всех ущербов, которые переживает компания, – это дело рук собственного персонала. Сейчас украинским работодателям необходим новый взгляд на вопрос кадровой безопасности и целостною систему оценки рисков персонала, которая включает оценку благонадежности кандидата на работу, оценку лояльности сотрудника и оценку рисков деструктивного поведения нелояльного персонала компании. Мы делаем акцент не на психофизилиологию, а на систему этических и моральных ценностей человека. Именно эти качества дают ответ на простой жизненный ответ – насколько человек откровенен с нами, насколько порядочен и надежен. Именно эти качества важны для оценки личности в первую очередь. Профессиональные качества и знания можно повысить, а изменить систему нравственности ценностей человека очень трудно. Мы рассматриваем оценку лояльности персонала не как карательный инструмент, а как информацию для анализа работы системы управления, работы управления, система безопасности компании. Получая информацию такую от самого же персонала, работодатель понимает, где у него прорыв и как нужно регулировать систему, чтобы достичь максимального результата. Говорят, что бизнес – простая вещь, но в ней есть маленькая сложность - человек», - сказал он. 

Виктория Жушман рассказала, как вести себя предпринимателю, чтобы выстроить систему внутренней безопасности своего бизнеса. «Малый и средний бизнес – это небольшие компании, которые не могут себе позволить нанять юридическую службу, которая бы с утра до ночи занималась отслеживанием всего, что принимает государство. Чаще всего мы даже сами не успеваем следить за огромным потоком информации, которая требует внимания, времени. А бизнес не может стоять на месте. Его нужно все время развивать и не боятся очереди из контрольно-проверяющих служб, которых в общей сумме более 100. Сейчас без грамотной юридической поддержки и защиты предпринимателю обойтись достаточно сложно. В то же время развитие предприятия предполагает увеличение количества сотрудников. То есть, усиление влияния того самого непредсказуемого «человеческого фактора» на состояние внутренней экономической ситуации. При этом далеко не весь персонал компании всем доволен и абсолютно ей привержен. Это требует со стороны предпринимателя построения еще и системы внутренней безопасности своего бизнеса», - сказала она. 

Андрей Кулаков отметил, что контролирующие органы должны действовать только в пределах полномочий, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины. «Контролирующие органы осуществляют свои функции в форме проведения плановых и внеплановых мероприятий по надзору и контролю над хозяйственной деятельностью. Проведение плановых мероприятий, как правило, не вызывает паники, поскольку проводится в соответствии с утвержденным годовым или квартальным графиком, по определенному перечню вопросов. Об их проведении субъект предпринимательства предупреждается заранее, что дает возможность подготовится. Другое дело, когда появление должностного лица в офисе компании стает неожиданностью. Результаты такого сюрприза могут быть разными. В лучшем случае – административный штраф, а в худшем – постановление о возбуждении уголовного дела. Оптимальный вариант – сообщить о визите юристу. Эффективность привлечения к участию в проверке специалиста в области права оправдана двумя обстоятельствами: юрист владеет специальными знаниями и навыками в области права, а психологическое присутствие правозащитника, в основном, позитивно влияет на поведение проверяющего. Кроме того, есть масса нужных и важных моментов, которые должен знать управляющий компании, чтобы быть готовому к любой проверке. Он должен быть готов всегда защитить свой бизнес и репутацию компании. Нужно всегда помнить, что правовой порядок в Украине строится на том, что никто не обязан делать то, что не предусмотрено законом. Для проверок существует определенный порядок, срок, уведомление. При возникновении конфликтных ситуаций, вне зависимости от той критики, которая обрушилась на нашу судебную систему, нужно все равно прибегать к судебной защите», - сказал он. 

 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook