​Контроль за оборотом и налогообложением подакцизных товаров

В среду, 24 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Контроль за оборотом и налогообложением подакцизных товаров»

​Контроль за оборотом и налогообложением подакцизных товаров

В пресс-конференции принял участие:

- Начальник отдела лицензирования розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, контроля за производством и оборотом спирта, спиртосодержащей продукции, алкогольных напитков и табачных изделий управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления ГФС в Днепропетровской области Андрей Первой. 

Начальник отдела лицензирования розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, контроля за производством и оборотом спирта, спиртосодержащей продукции, алкогольных напитков и табачных изделий управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления ГФС в Днепропетровской области Андрей Первой рассказал, что с 1 июля введено лицензирование на продажу, сохранение и производство топлива. Лицензии выдаются сроком на пять лет, а оплата по ним осуществляется каждый год. 

«С 1 июля введено лицензирование на продажу, сохранение и производство топлива. Лицензии выдаются сроком на пять лет, а оплата по ним осуществляется ежегодно. Годовая плата за лицензию на право производства и на право хранения топлива составляет 780 гривен. 

Для получения лицензии на право оптовой или розничной торговли топливом необходимо обратиться в Главное управление ГФС. С собой нужно иметь заявление, документы, подтверждающие право собственности или право пользование земельным участком, акт ввода объекта в эксплуатацию, разрешение на начало выполнения работ. 

За невыполнение требований по лицензированию таких объектов в законодательстве Украины предусмотрел ряд штрафных санкций. В их числе:

- производство топлива без лицензии – 1 млн грн;

- оптовая торговля топливом без лицензии – 500 тыс. грн;

- розничная торговля топливом без лицензии – 250 тыс. грн», - сказал Андрей Первой.

Также он сообщил, что с начала года управлением контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГУ ГФС в Днепропетровской области было проведено 121 проверку, в ходе которых было обнаружено 146 нарушений законодательства. 

«Зафиксировано 43 факта торговли алкогольными напитками без наличия лицензии, 25 фактов торговли табачными изделиями без лицензии, 55 фактов торговли алкогольными напитками по ценам ниже от минимальных розничных цен, 17 фактов торговли алкогольными напитками на разлив, 5 фактов торговли табачными изделиями по ценам выше от максимально установленных и 1 факт торговли табачными изделиями поштучно. По результатам проверки установлено 9 фактов торговли без наличия соответствующих лицензий и 84 факта торговли подакцизной продукцией несовершеннолетним», - сказал Андрей Первой. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook