ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Об организации школьного питания на Днепропетровщине

В четверг, 28 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Об организации школьного питания на Днепропетровщине»

В пресс-конференции приняла участие:

- Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила, что главой Правительства 25 октября 2019 года было проведено селекторное совещание с руководителями профильных министерств, руководителями областей и всех заинтересованных служб и ведомств.

Селекторное совещание было посвящено вопросам, касающимся предупреждению и недопущению пищевых отравлений детей, обеспечению качественным питанием, разработке и внедрению новых нормативных документов относительно перечня пищевых продуктов, рецептурных сборников и санитарных правил для учреждений образования.

«На выполнение поручения по подготовке реалистичного плана наведения порядка в сфере безопасности питания в учебных заведениях Главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области совместно с Департаментом образования и науки облгосадминистрации утвердили приказ «Об усилении контроля за качеством и организацией питания детей в учебных заведениях области».

По Днепропетровской области утвержден «Региональный план мероприятий по неукоснительному соблюдению требований безопасности питания и предотвращения случаев пищевых отравлений в учебных заведениях». 

Создана рабочая комиссия для проведения совместных проверок учебных заведений области, в т.ч. субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по организации питания детей по соблюдению требований санитарного законодательства и законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов в течение 2019-2020 годов.

20 ноября 2019 года для руководителей управлений образования и предприятий-организаторов питания проведено совещание по соблюдению требований безопасности питания в учебных заведениях Днепропетровской области.

В ходе совещания были проанализированы проблемные вопросы по учебным заведениям Днепропетровской области и определены основные приоритеты по созданию безопасных условий пребывания и качественного питания детей в учебных заведениях.

Специалистами Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области начата проверка продуктов питания, поставляемых в учебные заведения», - рассказала она.

Также Неля Полюхович отмечает, что за последние два года в Днепропетровской области было зарегистрировано 13 вспышек, все они связаны с нарушением организации питания в учебных заведениях региона. 

 «В Украине на протяжении последних 4 лет в общеобразовательных учебных заведениях и дошкольных учебных заведениях было зарегистрировано 311 вспышек, в которых пострадало 3 093 ребенка. 

На Днепропетровщине за последние два года произошло 13 вспышек острых кишечных инфекций, которые были связаны с нарушением организации питания, пострадало 124 ребенка. За 2018 год зарегистрировано – 7 вспышек (69 пострадавших), за 10 месяцев 2019 года – 6 вспышек (55 пострадавших). 

При каждом расследовании подобного случая, Госпродпотребслужбой фиксируются значительные нарушения санитарного законодательства и постановлений, касающихся безопасности пищевых продуктов. Обнаруживается недобросовестность поставщиков продуктов питания. К примеру, когда для питания детей используется продукты без соответствующей маркировки, поэтому невозможно доказать их качество и сроки хранения, нарушение товарного соседства и т.д. Все эти факторы действительно являются основаниями для того, чтобы Госпродпотребслужба совместно с Департаментом образования проанализировала все проблемные вопросы в учебных заведениях и начала их решать», - сказала она. 

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области подчеркнула позитивную тенденцию в том, что подобные меры начали приниматься в конце года, поскольку ещё есть возможность пересмотреть и перепланировать бюджеты, дабы перезаложить средства на решение таких насущных проблем, как доведение пищеблоков к современным требованиям, обеспечение учебных заведений качественной питьевой водой. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook