Почему празднование украинской «Маланки» приобрело конфликтный характер? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Местные коммунисты уверены, что щедрование и хороводы возле памятника Ленину оскорбляют их чувства к вождю…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 15 января в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Арт-вертеп»: Кто боится украинской «Маланки»?»

В пресс-конференции принял участие: 

- Заместитель директора МА «Арт-Вертеп» Александр Чиж

13 декабря, в честь Нового года (по старому стилю) в Днепропетровске на пл. Ленина в 18:00 должен был начаться вертепный праздник Василя и Маланки. Однако в это время на площадь подъехала машина, обклеенная коммунистическими символами. Из машины доносилась громкая музыка и поклонники коммунистического вождя так не дали организаторам мероприятия провести праздник. 

Александр Чиж рассказал о событиях, которые произошли на площади Ленина во время народного праздника Меланки и Василия. «К сожалению, абсолютно неполитическое мероприятие, которым является народный праздник, приобрело конфликтный характер. МА «Арт-вертеп» уже 8 лет проводит вертепный праздник на площади Ленина. Никогда не возникало проблем. И только в нынешнем году представители Коммунистической партии в Днепропетровске узнали, что мы проводим праздник и решили помешать. По-видимому, коммунисты просто решили попиариться. Они сначала попросили нас подвинуться, а потом и вовсе уйти с площади. Местные коммунисты криками объяснили, что щедрование и хороводы возле памятника Ленину оскорбляют их чувства к вождю мирового пролетариата. Они подогнали на площадь автомобиль с колонками и на всю мощь включили коммунистические песни. Первый секретарь Днепропетровского горкома КПУ Екатерина Видякина заявила, что, вместо того, чтобы вареники дома лепить, ей приходится вождя своей грудью защищать. Нам пришлось уйти с первоначального места проведения праздника к памятнику молодому Тарасу Шевченко. К нам присоединилось большое количество людей, но праздник все равно был немного испорчен», - сказал он. 

Александр Чиж уверен, что необходимо проводить психологические обследования кандидатов в депутаты на местном уровне, чтобы избежать конфликтов с народом. «Позиция МА «Арт-Вертеп» заключается в том, что, возможно, необходимо проводить какие-то психологические обследования кандидатов в депутаты даже на местном уровне, поскольку представители власти не могут вести себя подобным образом. Совершенно неадекватное и непонятное поведение представителей КПУ заставило всех людей, которые готовили выступление, переходить с места на место. Переключать аппаратуру, переустанавливать сцену, перевозить костюмы. Огромное количество людей планировало выступить на сцене, еще больше днепропетровцев присоединились к нам и наблюдали за выступлением до тех пор, пока не приехала машина с представителями КПУ», - сказал он. 

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook