Днепропетровские паралимпийцы отлично выступили в Пекине (ФОТОРЕПОРТАЖ)

25 сентября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Итоги выступления паралимпийской сборной Днепропетровской области на XIII Паралимпийских играх 2008 г. в Пекине»...

Днепропетровские паралимпийцы отлично выступили в Пекине (ФОТОРЕПОРТАЖ)

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 25 сентября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Итоги выступления паралимпийской сборной Днепропетровской области на XIII Паралимпийских играх 2008 г. в Пекине». В пресс-конференции приняли участие: чемпионка паралимпийских игр Лидия Соловьева (пауэрлифтинг), чемпионка паралимпийских игр Инна Дьяченко (легкая атлетика), чемпионка паралимпийских игр Оксана Ботурчук (легкая атлетика), чемпионка паралимпийских игр Анна Елисаветская (плаванье), тренер паралимпийской сборной по легкой атлетике Виталий Сорочан, тренер паралимпийской сборной по плаванью Геннадий Вдовиченко, тренер паралимпийской сборной по футболу Сергей Овчаренко, тренер паралимпийской сборной по пауэрлифтингу Александр Алферов, спортивный обозреватель «Афиша-Днепропетровск» Сергей Аллахвердян.

Сергей Аллахвердян отметил, что украинская паралимпийская сборная отлично выступила на XIII Паралимпийских играх в Пекине. «Наши спортсмены завоевали 74 медали, из них 24 золотые. Днепропетровские паралимпийцы завоевали 10 золотых, 2 серебряных и 8 бронзовых наград», - сказал он.

Виталий Сорочан заявил, что медали, завоеванные днерпопетровскими спортсменами на паралимпиаде, были ожидаемыми. «Мы очень хорошо подготовились к этим стартам. В результате Инна Дьяченко смогла завоевать 2 золотые медали (в беге на 100 м и на 200 м) и установить 4 мировых рекорда. Оксана Ботурчук пробежала стометровку за 12,38 сек. Таким результатом мог бы гордиться и здоровый спортсмен. Никита Сенник в свои 18 лет смог завоевать 2 бронзовые медали в беге на 100м и на 200 м. Учитывая его состояние здоровья во время стартов, эти медали я оцениваю не как бронзовые, а как бриллиантовые. В результате украинская сборная по легкой атлетике заняла второе место среди 148 стран-участниц XIII Паралимпийских игр. Особую благодарность я хочу выразить президенту Паралимпийского комитета Украины Валерию Сушкевичу, который смог добиться возможности тренироваться на базе китайских спортсменов. Такой замечательной возможности для акклиматизации не было больше ни у одной сборной», - сказал он.

Инна Дьяченко сказала, что путь к получению двух золотых паралимпийских медалей у нее занял 8 лет. «Я очень счастлива, что смогла достичь такого результата. Я планирую продолжать спортивную карьеру, принять участие в чемпионатах Европы и мира, а также в паралимпиаде в Лондоне», - сказала она.

Оксана Ботурчук заявила, что это была первая Паралимпиада в ее жизни. «Никто не ожидал, что я смогу завоевать хоть какую-то медаль. Тем дороже для меня моя золотая награда. Также я завоевала две серебряные медали в беге на 400 м и на 200 м. Надеюсь, что на паралимпиаде в Лондоне в этих дисциплинах я смогу завоевать золото», - сказала она.

Лидия Соловьева сообщила, что в своей весовой категории до 40 кг она смогла установить мировой рекорд. «Я смогла выжать вес в 105,5 кг. Из-за волнения я неудачно выступила во втором подходе. Это помешало мне взять запланированный вес в 107 кг. Тем не менее, я смогла побить собственный мировой рекорд. Я очень благодарна за поддержку моему тренеру Александру Алферову. Надеюсь, что это не последнее мое спортивное достижение», - сказала она.

Анна Елисаветская сказала, что XIII Паралимпийские игры были ее первыми крупными международными соревнованиями. «В моем классе первая дистанция разыгрывалась только в 9-й день Паралимпиады. Все это время нужно было держать в кулаке свои эмоции. Я очень нервничала. Но перед стартом вдруг почувствовала себя совершенно спокойной. Когда я узнала о победе, было много слез радости и облегчения. Паралимпийское золото — огромный результат для меня, учитывая, что 8 лет назад я даже не могла держаться на воде».

Геннадий Вдовиченко отметил, что паралимпийские игры — это главный старт для спортсмена. «Помимо сильного стресса, выступления усложняли неблагоприятные климатические условия, из-за чего усугублялись проблемы, связанные с заболеваниями спортсменов. Высокие результаты Украины на Паралимпиаде обусловлены государственной поддержкой инваспорта. Все сборы, вся подготовка финансировалась из государственного бюджета. Спонсоры проявили интерес к паралимпийцам только на завершающем этапе, непосредственно перед нашим отъездом в Пекин», - сказал он.

9. Сергей Овчаренко заявил, что это была третья Паралимпиада, в которой он принимал участие в качестве тренера. На этих соревнованиях украинская команда завоевала золотую медаль. «В паралимпийском футболе часто создаются спорные ситуации, связанные с тем, какие игроки имеют право играть в паралимпийской сборной. Но на этот раз российский тренер просто перегнул палку. В российской сборной были заявлены игроки, выступающие в профессиональных командах здоровых спортсменов. Они были абсолютно уверены в своей победе. И это сыграло с ними злую шутку. Наши ребята смогли собраться и победить эту сильную команду. Еще до паралимпийских стартов мы устраивали спарринги с командами здоровых спортсменов. И наши усилия принесли хорошие результаты. Победа украинских футболистов — это победа, в первую очередь, Днепропетровска. Ведь паралимпийская сборная Украины на 50% состоит из днепропетровцев», - сказал он.

8. Александр Алферов заявил, что, в отличие от других спортивных дисциплин, результаты в пауэрлифтинге паралимпийцев превосходят результаты здоровых спортсменов. «Надеюсь, что в ближайшее время моя воспитанница Лидия Соловьева станет самой сильной женщиной планеты», - сказал он.

10, 11, 12, 13, 14

Фото: Юрий Солодовник

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook