Итоги лета, предварительный прогноз на осень. Сколько продлится «бабье лето» (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

5 сентября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Итоги лета, предварительный прогноз на осень. Сколько продлится «бабье лето».

В пресс-конференции принял участие:

Начальник отдела метеорологических прогнозов Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Наталья Логвиненко.

Наталья Логвиненко отметила, что летом на Днепропетровщине преобладала сухая, жаркая погода. «В июне средняя температура за месяц была выше средней многолетней нормы на +2,5-3,5 градуса. Осадков выпало в среднем по области 27 мм, что меньше половины месячной нормы (норма 62 мм). В июле удерживалась жаркая, с дефицитом осадков погода. Средняя температура воздуха за месяц оказалась на +3,5-4,5 градуса выше средней многолетней нормы и составила по области +24,6-26,3 градусов (норма +621,2). Сумма осадков за месяц, по данным метеостанций области, составила в среднем 46 мм или 84% нормы (норма 55 мм). В первой декаде августа содержалась аномальная жара с максимальными температурами +37-39 градусов. Во второй декаде преобладал пониженный температурный режим. Максимальные температуры составляли +23-27 градусов. Сумма осадков за месяц составила 116 мм, что составляет почти три месячные нормы (норма 41 мм). Больше всего осадков выпало 27-29 августа, когда погоду области определял южный циклон. Только за эти 3 суток выпало 60 мм осадков или полторы месячные нормы», - сказала он.

Наталья Логвиненко сообщила, что сентябрь на Днепропетровщине будет умеренно теплым, осадки ожидаются в пределах нормы. «В отличие от лета, сентябрь в нынешнем году будет умеренно теплым. Температуры ожидаются близкими к климатической норме. Среднемесячная температура составит +16 градусов, осадки ожидаются в пределах нормы - 35 мм. 7 сентября возможны кратковременные дожди по всей территории области, а потом в течение 10-15 дней осадков не ожидается. Температура будет составлять +10+15 градусов ночью и +18+23 днем», - сказала она.

Наталья Логвиненко также отметила, что благодаря осадкам, которые выпали во второй декаде августа, в почве образовался запас влаги 25-35 мм, что создает благоприятные условия для посева озимых культур.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook