Новомосковский завод железобетонных изделий: новые перспективы развития (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

5 февраля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Новомосковский завод железобетонных изделий: новые перспективы развития».

В пресс-конференции приняли участие:

И.о. председателя правления ОАО «Новомосковский завод железобетонных изделий» Виктор Логвиненко;

Юрисконсультант ОАО «Новомосковский завод железобетонных изделий» Зинаида Шведова;

Начальник отдела кадров ОАО «Новомосковский завод железобетонных изделий» Екатерина Лысенко.

Виктор Логвиненко сообщил, что на сегодняшний день предприятие приступило к реализации антикризисной программы и восстановлению работы предприятия. «17 января на Новомосковском заводе железобетонных изделий произошла плановая смена руководства. Решением наблюдательного совета я был назначен и.о. председателя правления предприятия. Предыдущий руководитель Виктор Просол подал заявление об увольнении по собственному желанию еще 13 ноября 2012 года. Решение сменить руководство завода было принято после анализа показателей деятельности предприятия в 2012 году. По сравнению с 2011 годом объемы производства упали в 14 раз. Так, объем реализованной продукции сократился с 15 202,5 тыс грн в 2011-м до 1 377, 8 тыс грн в 2012 году. Для меня завод - не новое место работы. Я до октября 2011 года долгие годы успешно возглавлял предприятие. Сегодня же я получил в «наследство» завод, на котором выпуск продукции остановлен, а большинство сотрудников предприятия отправлены в вынужденный отпуск. Кроме того, у завода накопилась задолженность как по зарплате, так и в бюджеты всех уровней. Но у меня есть хороший опыт вывода предприятий из кризиса, и я намерен им воспользоваться. В первую очередь мы занялись восстановлением связей с заказчиками, уже ведутся переговоры на новые заказы, и они обязательно будут получены. Также передо мной стоит задача стабилизировать работу коллектива, и я решу ее, поскольку у меня с работниками одна цель - возродить предприятие и снова сделать его мощным производителем железобетонных конструкций, известным на всю Украину», - сказал он.

Виктор Логвиненко сообщил, что в ближайшее время он намерен не только полностью возобновить работу предприятия, но и увеличить производственные мощности. «Несмотря на то, что сегодня предприятие находится не в лучшем состоянии, я намерен не только полностью возобновить его работу, но и увеличить производственные мощности. С 1 февраля деятельность завода возобновлена, проводится работа по восстановлению оборудования и запасов сырья, а также налаживанию связей с заказчиками. Также планируется расширение ассортимента выпускаемой продукции. Так, ранее завод выпускал около 500 наименований продукции, тогда как в настоящий момент ассортимент составляет лишь около 20-30 позиций. Конечно, нужно увеличить эти показатели. К примеру, мы планируем освоить технологии по сбороно-каркасно-монолитному домостроению. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности предприятия необходимо наладить выпуск продукции на суму 3-4 млн грн в месяц, в связи с чем запланировано создание новых рабочих мест. Планируется проведение активной рекламной кампании с целью привлечения новых клиентов и восстановления связей со строительными предприятиями и организациями Днепропетровской области», - сказал он.

 Зинаида Шведова сообщила, что смена руководства на предприятии прошла совершенно законно, согласно уставу, силовые или какие-либо другие методы при назначении Виктора Логвиненко на должность и.о. председателя правления не применялись. «Предыдущим директором ОАО «Новомосковский завод железобетонных изделий» являлся Виктор Просол, который 13 ноября 2012 года подал заявление об увольнении с предприятия по собственному желанию. Он неоднократно мне говорил, что намерен уйти с предприятия, потому что не может им руководить по состоянию здоровья. С тех пор подыскивалась кандидатура на освободившуюся должность. И когда наблюдательный совет принял решение назначить и.о. директора завода Виктор Логвиненко, коллектив воспринял эту новость с радостью и энтузиазмом. Мы прекрасно знаем Виктора Логвиненко, который пришел на завод еще в 1979 году. Трудовую деятельность он начал с инженера и прошел путь до директора завода, которую занимал 16 лет, до 10 октября 2011 года. В период его руководства, в 2008-2010 годы завод входил в пятерку лучших предприятий Украины. Благодаря правильному управлению завод сумел сохранить трудовой коллектив даже в кризисные периоды.

Предыдущее руководство оставило после себя значительные долги по заработной плате. Завод находится в пос. Мелиоративный, и для многих его жителей работа на нем является единственным средством к существованию. Когда стало известно, что во главе предприятия снова становится Виктор Логвиненко, люди толпами пошли на предприятия с целью трудоустройства. Предпринятые новым руководителем меры уже говорят сами за себя. Так, по состоянию на 5 февраля 2013 года задолженность по заработной плате сотрудникам завода сокращена более чем на 60% - с 270 тыс грн до 90 тыс грн. Мы верим, что ему под силу вывести предприятие из кризиса и вернуть ему былую славу, а сотрудникам - уверенность в завтрашнем дне», - сказала она.

 Екатерина Лысенко сообщила, что коллектив завода всячески поддерживает нового руководителя предприятия Виктора Логвиненко и просит акционеров позволить ему внедрить свою антикризисную программу. «Передо мной как начальником отдела кадров еще в сентябре 2012 года было поставлено задание найти нового руководителя, поскольку Виктор Леонидович Просол заявил, что решил уйти с завода по состоянию здоровья и в связи со сменой места жительства. Полтора месяца он лечился, а 13 ноября написал заявление об уходе по собственному желанию. Мы считаем, что руководство нужно было менять давно, поскольку у директора Виктора Просола не было видимого желания выводить

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook