Пресс-конференция народного депутата Украины Николая Томенко (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

27 марта в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция народного депутата Украины Николая Томенко.

В пресс-конференции принял участие:

Народный депутат Украины, глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко.

Николай Томенко заявил, что он приветствует намерение Президента Виктора Януковича ускорить процесс разгосударствления печатных СМИ. «Я доволен решением Президента Виктора Януковича относительно ускорения процесса разгосударствления СМИ. На муниципальные СМИ из госбюджета в год тратится более 1 млрд грн. Это неоправданно много. Один лишь Первый национальный обходится стране более чем в 200 млн грн в год. Это не считая различных спецпроектов вроде Евровидения, Евро-2012 и прочих. В то же время, в дни снежного апокалипсиса в Киеве, когда люди в панике стали скупать все подряд продукты питания, Первый национальный рассказывал, как правильно выбирать нижнее белье. А должен был бы каждый час включаться с улиц столицы и рассказывать о ситуации. Я считаю, что вторым шагом по реформированию муниципальных СМИ должно стать их превращение в общественное ТВ», - сказал он.

Николай Томенко заявил, что он не знает в Украине ни одного прибыльного телеканала. «Сегодня не лучшая ситуация в стране, в том числе и для телеканалов. У нас нет ни единого прибыльного телеканала. По крайней мере, я как глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации таковых не знаю. Но это все равно не оправдывает наши телеканалы, которые, несмотря на законодательный запрет постоянно и в большом количестве ставят рекламу алкогольных напитков. Напрямую это делать нельзя, так они берут водку и коньяк в качестве спонсоров различных программ и даже фильмов. Это однозначно нужно прекратить», - сказал он.

Николай Томенко считает, что необходимо на законодательном уровне уменьшать рекламную паузу в программах и фильмах. «Украинскому телевидению нужно идти по пути России и Польши и уменьшать рекламную паузу в программах и фильмах. Ведь от этого страдает не только зритель, но и сами телеканалы. Далеко не каждый украинец обладает таким терпением, чтобы дождаться продолжения фильма, когда реклама транслируется в течение 10 минут. Лучше пускать ее чаще, но короче», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook