Борьба с фальсификацией лекарственных средств в Днепропетровской области. О выявленных фактах фальсификата (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

31 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Борьба с фальсификацией лекарственных средств в Днепропетровской области. О выявленных фактах фальсификата».

В пресс-конференции принял участие:

Заместитель начальника отдела в сфере оборота лекарственных средств и медпродукции государственной службы по лекарственным препаратам в Днепропетровской области Елена Краснокутская;

Заведующая сектором информационного обеспечения и государственного контроля Юлия Овчаренко.

Елена Краснокутская сообщила, что по предписанию Государственной службы Украины по лекарственным средствам, выданному 15-16 мая, из аптек Днепропетровска и области была изъята вся продукция компании Heel. «После внеплановой проверки Гослекслужбой деятельности ООО «Торговый Дом Каскад-Медикал» была выдано предписание об изъятии из аптек продукции немецкой компании Heel - известного в Украине производителя гомеопатических средств. Основанием для соответствующего решения стало обнаружение на территории «Каскад-Медикал» нерасфасованных и незарегистрированных лекарственных средств с маркировкой на немецком и украинском языках. При этом на упаковках не указаны номера серий и сроки годности, отсутствуют инструкции и пр. Также на территории указанного предприятия находилось оборудование для упаковки и нанесения маркировки на лекарственные средства. В то время как у «Каскад-Медикал» не было лицензии на производство лекарств. Из аптечной сети Украины изъято 60 видов продукции Heel. Это очень хорошие гомеопатические препараты. Люди, которые их принимают, не понаслышке знают об их качестве. Проверка препаратов продлится 90 дней. Мы советуем пациентам пока искать альтернативу. А если вы приобрели препараты и сомневаетесь в его качестве, то обращайтесь в отделения Государственной службы Украины по лекарственным средствам по всей Украине», - сказала она.

Юлия Овчаренко отметила, что система контроля качества лекарств в Украине - одна из лучших в Европе. «Если выявляются факты подделки лекарственных средств, система оповещения работает таким образом, что уже через 3-4 дня они изымаются из продажи. Кроме того, с 15 февраля нынешнего года Украиной были введены стандарты GMP - международные требования к производству медпрепаратов. Отечественная система контроля качества лекарств - одна из лучших в Европе. Это признают многочисленные эксперты», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook