Днепропетровские спортсмены привезли золото с Чемпионата Европы по воднолыжному спорту (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

29 августа в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Днепропетровские спортсмены привезли золото с Чемпионата Европы по воднолыжному спорту».

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель городского головы Ирина Зайцева;

Тренер национальной сборной Украины по воднолыжному спорту Анна Бегун;

Директор ВЛК «Сентоза» Александр Трухин;

Мама серебряной призерши Чемпионата Европы Станиславы Просветовой Анна Просветова.

Ирина Зайцева сообщила, что на День города в Днепропетровске откроется кольцевая канатная дорога для воднолыжников. «На День города, 14 сентября, состоится торжественное открытие кольцевой канатной дороги для воднолыжников и вейкбордистов. Эта лучшая дорога в своем классе, таких в Украине больше нет. Кататься на трассе смогут одновременно 12 человек, максимальная скорость движения - до 65 км/час, длина кольца - почти 900 м. Это больше, чем в Киеве и в Москве. В День города все желающие смогут опробовать трассу бесплатно. Кольцевая канатная дорога появилась в Днепропетровске благодаря частному инвестору - клубу «Сентоза» и его владельцу Алексею Мартынову. Именно он 5 лет назад поверил в возрождение воднолыжного спорта в Днепропетровске и приложил все усилия для этого», - сказала она.

Ирина Зайцева отметила, что развитие воднолыжного спорта в Днепропетровске - это отличный пример государственно-частного партнерства. «5 лет назад частный клуб «Сентоза» начал поднимать воднолыжный спорт в Днепропетровске буквально с нуля. Изначально были набраны детки из обычных семей и детских домов. Была создана прекрасная спортивная инфраструктура, приглашены лучшие тренеры Благодаря таким энтузиастам как Алексей Мартынов сегодня днепропетровские спортсмены стали серебряными призерами чемпионата Европы среди юниоров», - сказала она.

Анна Бегун сообщила, что 20-25 августа во Франции прошел чемпионат Европы и Южной Африки по воднолыжному спорту, в котором днепропетровская команда заняла 2-е место. «Украину на Чемпионате представляли спортсмены воднолыжного клуба СЕНТОЗА из Днепропетровска. У нас было 2 команды, в возрасте до 14 лет и до 17 лет. Ребята показали очень достойный результат», - сказала она.

Анна Просветова отметила, что днепропетровские спортсмены начали подготовку к чемпионату Европы по электротяге, который пройдет в Польше с 4 по 7 сентября.

Александр Трухин рассказал, что дети занимаются воднолыжным спортом бесплатно. «Частный клуб «Сентоза» - это проект частного инвестора Алексея Мартынова. Клуб существует за его счет. Дети занимаются воднолыжным спортом бесплатно в рамках социального проекта. У нас в клубе состоят 36 профессиональных спорстменов. Также мы поддерживаем ДЮСШ, где открыто отделение воднолыжного спорта. Сегодня на базе клуба проводится реконструкция воднолыжного стадиона, уже достроена современная канатная кольцевая дорога. В Днепропетровске созданы все условия для развития воднолыжного спорта. Хотелось бы также отметить позитивную роль в этом городских властей», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook