ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске на Комсомольском острове состоялись торжества по случаю 200-летия Тараса Шевченко (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Руководство области и города возложили цветы памяти и благодарности к монументу поэта…

В Днепропетровске на Комсомольском острове состоялись торжества по случаю  200-летия Тараса Шевченко (ФОТОРЕПОРТАЖ)

 Сегодня, 9 марта, В Днепропетровске возле памятника Тарасу Шевченко на Комсомольском острове состоялись торжества по случаю 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, Днепропетровский городской голова Иван Куличенко, первый заместитель губернатора области Анатолий Крупский, главы районных в городе советов, выдающиеся деятели искусства, представители духовенства возложили цветы памяти и благодарности к монументу поэта.

«В непростое экономическое и политическое время мы сделали все для того, чтобы этот праздник состоялся таким, как о нем мечтали. Я очень благодарен людям и предприятиям, которые сделать празднование все годовщины Великого Кобзаря в Днепропетровску на достойном уровне. Мы выполнили его «Заповіт». Сейчас слова Шевченко к сыновьям, дочкам, к украинскому народу как никогда актуальны. В этот день я хочу пожелать, чтобы мечта Кобзаря о единстве украинского народа осуществилась, и чтобы наше государство было единым, великим, богатым и счастливым», - сказал Иван Куличенко.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод поздравил жителей региона с юбилеем Великого Кобзаря и призвал к единству.

«От всей души я хочу поздравить жителей города и области с 200-летием со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Сегодняшний день это не просто праздник. Сегодня день единения. К памятнику Кобзарю собралось множество жителей города и области, показав, тем самым, что украинский народ единый. А когда народ единый, то у него есть будущее. Я желаю в этот день всем счастья и добра», - отметил Евгений Удод.

После торжества у подножья памятника Тарасу Шевченко начался литературный марафон. Все желающие смогли прочитать либо поэзию самого Шевченко, либо стих о Великом Кобзаре.

Фото: Юлия Гаврилова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook