ГоловнаCуспільство

Спасатели Днепропетровщины предупреждают о запрете сжигания сухой травы и камыша

11 марта напомнить об этой проблеме к населению вышли сотрудники ГСЧС области…

Спасатели Днепропетровщины предупреждают о запрете сжигания сухой травы и камыша

Выжигание прошлогодней травы не только несут угрозу возникновения неконтролируемого горения, но и вредны для окружающей среды и здоровья людей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в области.

11 марта напомнить об этой проблеме к населению вышли спасатели Днепропетровской области. Сотрудники ГУ ГСЧС предупредили жителей г. Верхнеднепровск о недопущении неконтролируемого сжигания сухой травы и камыша.

Жители , убирая приусадебные участки , сжигают сухую растительность и мусор , оставляют не потушенным костер в зонах отдыха , или просто неосторожны с огнем, бросая окурки на сухостой в пределах лесных массивов. Это приводит к возгоранию сухой травы и распространению огня на большие площади, создавая серьезную угрозу для расположенных рядом домов, лесных массивов и населенных пунктов.

«При сгорании 1 тонны растительных остатков в воздух высвобождается более 9 кг микрочастиц дыма , в составе которого присутствуют пыль , окись азота , углекислый газ , тяжелые металлы и прочее. В тлеющей без доступа кислорода лиственной куче выделяется бензапирен - вещество первого класса опасности , что может вызвать у человека раковые заболевания. Кроме того , с дымом в воздух высвобождаются диоксины - одни из самых ядовитых для человека веществ», - говорится в сообщении ведомства.

Спасатели предупреждают , что сжигание сухой травы категорически запрещено.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook