ГоловнаCуспільство

Учителя Днепропетровской области будут переаттестовываться через интернет

В рамках программы «Электронная аттестация»…

Учителя Днепропетровской области будут переаттестовываться через интернет

Директор департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Александр Демчик сообщил, что в ближайшее время все учителя Днепропетровской области будут переаттестовываться через интернет.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Учителя проходят обязательную переаттестацию один раз в 5 лет. Аттестацию проходят изъявившие желание получить квалификационную категорию, подтвердить или повысить имеющуюся квалификационную категорию педагогические и руководящие работники. В соответствии от категории или звания, присвоенного педагогу, начисляются и надбавки к заработной плате. В 2011-2012 годах в Днепропетровской области в рамках развития единого образовательно-информационного пространства начал внедряться эксперимент по электронной аттестации учителей. На сегодняшний день в этом проекте участвуют 50 школ из Марганца, Новомосковска, Днепропетровска, а также Солонянского района. Главная цель внедрения программы «Электронная аттестация» - упрощение процедуры аттестации и обеспечения прозрачности данного процесса. Планируется, что все рабочие материалы педагогов, которые предоставлялись для аттестации в бумажном виде, будут переведены в электронный формат. Каждый учитель будет иметь виртуальный личный кабинет, где будут размещены: конспекты уроков, методические разработки, сценарии ученических мероприятий и открытых уроков, а также списки учеников – участников олимпиад, подготовкой которых занимается педагог. Благодаря электронной аттестации учителям не нужно будет на протяжении 5 лет собирать отчеты о своей работе в бумажном виде. Также учителя получат возможность проходить самооценку знаний по специальным критериям», - сказал он.

Александр Демчик добавил, что 11 апреля на коллегии департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации программа «Электронная аттестация» должна быть переведена с уровня эксперимента на обязательный общеобластной.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook