ГоловнаCуспільство

Колумбийский писатель Габриель Гарсиа Маркес попал в больницу

У нобелевского лауреата пневмония…

Колумбийский писатель Габриель Гарсиа Маркес попал в больницу

 Знаменитый колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии Габриель Гарсиа Маркес попал в больницу Мексики. Такую информацию озвучил министр здравоохранения страны. По предворительным данным, у нобелевского лауреата пневмония, пишет «Сегодня».

В последние годы 87-летний Маркес испытывал проблемы с легкими и лечился от инфекции мочевыводящих путей. Два года назад его младший брат сообщил, что Маркес страдает от старческого слабоумия и перестал писать.

Последние 30 лет писатель живет в Мексике. В 1989 году врачи ставили ему рак легких - его суточная норма составляла три пачки сигарет. Болезнь остановили в 1992 году с помощью операции. В 1999 году у писателя обнаружили еще одно серьезное онкологическое заболевание - лимфому. Сложнейшее лечение и две операции в США помогли Маркесу победить и ее. Последний сборник его рассказов вышел в 2010 году.

Автор романов «Любовь во время холеры» и «Сто лет одиночества» Маркес является одним из известнейших испаноязычных писателей, его книги переведены на многие языки мира.

Читайте также: Актер Валентин Гафт в тяжелом состоянии попал в больницу.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook