ГоловнаCуспільство

Вступило в силу ограничение пребывания россиян на территории Украины

Это решение было принято в ответ введенных ограничений российской стороной…

Вступило в силу ограничение пребывания россиян на территории Украины

С понедельника, 7 апреля, граждане РФ могут временно находиться в Украине не более 90 дней на протяжении 180 дней с даты первого въезда.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГПС Украины.

«С 00.00 7 апреля 2014 Госпогранслужба начнет осуществлять проверку выполнения гражданами Российской Федерации требований по срокам пребывания в Украине», - говорится в сообщении.

Во исполнение поручения Кабинета Министров Украины с 7 апреля 2014 на граждан РФ распространяться требования подпункта 2 пункта второго Порядка продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 15.02.2012 № 150.

Это решение было принято в ответ введенных ограничений российской стороной, которая, начиная с 1 января 2014 года, установила похожие сроки пребывания на территории Российской Федерации для граждан Украины.

В сообщении отмечается, что теперь граждане Российской Федерации, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины.

В случае выявления фактов невыполнения гражданами РФ требований относительно срока пребывания на территории Украины во время въезда в Украину - сотрудники ГПС Украины будут отказывать им в пересечении госграницы, а за нарушение срока пребывания при выезде из Украины привлекать к административной ответственности.

Действие этого постановления не будет применяться в отношении граждан РФ, пересекающих российско-украинскую границу в рамках Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации от 11.10.2011 года.

Читайте также: В Крыму российский сержант застрелил украинского военнослужащего

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook