ГоловнаCуспільство

В настоящее время Украине необходимо сохранить внеблоковый статус, - Александр Вилкул

Член президиума Политсовета ПР считает, что в Украине также необходимо обеспечить стабильную работу промышленности…

В настоящее время Украине необходимо сохранить внеблоковый статус, - Александр Вилкул

 Один из руководителей Партии регионов, вице-премьер-министр в 2012-2014 гг., член президиума Политсовета Партии регионов Александр Вилкул считает, что в Украине необходимо обеспечить стабильную работу промышленности – станового хребта экономики.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Александра Вилкула.

По словам члена президиума Политсовета Партии регионов, в настоящее время Украине необходимо сохранить внеблоковый статус

«Необходимо обеспечить стабильную работу промышленности – станового хребта экономики. Это основа для роста заработных плат, пенсий, стипендий, социальных выплат. От этого зависит сохранение миллионов рабочих мест и качество жизни украинцев» - сказал Александр Вилкул, член президиума Политсовета Партии регионов, вице-премьер Украины (2012-2014).

Принципиально важно в настоящее время сохранить внеблоковый статус страны. Это связано с тем, что по статистике, по результатам 2012 года, Евросоюз обеспечивает 29% товарооборота Украины, а Таможенный – более 36%.

«В интересах украинской экономики необходимо сохранить баланс взаимоотношений с крупными межгосударственными объединениями. Базовым принципом является сохранение традиционных рынков сбыта, существующих кооперационных цепочек отечественной продукции и развитие новых. Задача промышленного развития – обеспечить переход от сырьевой экономики к промышленному и технологическому лидерству. За счет продолжения модернизации производств и поддержки высокотехнологичных отраслей – космической, машиностроительной», - отметил Александр Вилкул.

Он подчеркнул, что критически важным является продолжение внедрения энергосберегающих технологий.

«Мы знаем, как это делать. И уже на 10% сократили потребление природного газа предприятиями теплокоммунэнерго. После выборов эта работа будет продолжена. По каждому городу и региону разработаны программы модернизации, которые позволят еще на 50% сократить потребление газа. Необходимо максимально уменьшить суммы платежей украинских семей за коммунальные услуги. Это особенно важно в контексте их повышения, инициированного «новой властью», - сказал член президиума Политсовета ПР.

Очень важным в стратегии развития промышленности является использование уникального транспортного потенциала Украины. Через территорию нашей страны проходят 7 транспортных коридоров. Партией регионов разработаны кейсы, которые уже находятся в стадии реализации.

В частности, железнодорожной сфере это проект «Широкая колея», который увеличит товарооборот через нашу страну и в 2-3 раза ускорит доставку товаров из Китая и Дальнего Востока в центр Европы через Украину. В проекте участвуют Австрия, Словакия, Украина и Россия.

В авиационной сфере стратегическим является реализация договора об «Открытом небе». На саммите в Вильнюсе 28 ноября Украина уже парафировала текст договора. Следующий шаг – это подписание.

«Открытое небо» означает, что любая европейская авиакомпания сможет летать в любой украинский аэропорт, а наши авиакомпании получают беспрепятственный доступ в европейские аэропорты. Усиление конкуренции между авиаперевозчиками, увеличение количества рейсов обеспечит снижение стоимости перелетов и повысит качество предоставляемых услуг. Только в 2013 году уже 4 лоукоста вошли на украинский рынок. Мы знаем как реализовать эти и другие проекты, пользу от которых почувствуют миллионы украинцев», - подчеркнул Александр Вилкул.

В Партии регионов считают очень важным поддержку государственно-частного партнерства в инфраструктурных, спортивных и социальных проектах. В том числе – для строительства дорог.

«Все эти пункты разработаны Партией регионов и включены в избирательную Программу Михаила Добкина - кандидата в Президенты, которого поддержала партия», - сказал Александр Вилкул на презентации Программы в Киеве.

Читайте также: Налог на прибыль должен быть уменьшен до 12,5%, а подоходный – до 14%, - Вилкул.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook