ГоловнаCуспільство

Выпускники крымских школ получат украинские аттестаты, - Минобразования

По данным ведомства, среди учеников выпускных классов, их родителей и педагогов распространяется ложная информация...

Выпускники крымских школ получат украинские аттестаты, - Минобразования

Позиция МОН Украины относительно выдачи школьных аттестатов крымским выпускникам неизменна: ученики выпускных классов полуострова является украинским школьниками и им вручены украинские документы об образовании.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе МОН Украины.

«Министерство образования и науки Украины неоднократно заявляло, что в соответствии с действующим законодательством обеспечит изготовление украинских свидетельств о базовом среднем образовании и аттестатов о полном общем среднем образовании всем выпускникам 2014 года, в частности, и тем, которые учатся в Автономной Республике Крым и в г. Севастополь», - говорится в сообщении ведомства.

Тем не менее, в Крыму среди учеников выпускных классов и их родителей, педагогов целенаправленно распространяется ложная информация о том, что, якобы, МОН Украины «отказывается выдавать документы об образовании выпускникам 2014» и украинские выпускники будут получать только российские документы об образовании.

Для того , чтобы положить конец дезинформации , 7 апреля 2014 Министерство образования и науки Украины обратилось с запросом к министру образования и науки , молодежи и спорта АРК Натальи Гончаровой по разъяснению позиции органа управления образованием автономии и назначении должностного лица , уполномоченного прибыть в Киев для получения в установленном порядке документов об образовании для крымских выпускников.

В официальном ответе (письмо 01-13/2053 от 10.04.2014 ) на запрос Министр образования и науки , молодежи и спорта Автономной Республики Крым сообщила о готовности принять и вручить украинским аттестаты выпускникам, а также назвала должностное лицо, уполномоченное получить эти документы в Киеве. 

Читайте также: С 27 мая «Укрзализниця» прекращает продажу билетов в Крым

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook