ГоловнаCуспільство

Осужденным в Украине разрешат пользоваться мобильными телефонами и планшетами

Когда вступят в силу соответствующие законодательные изменения…

Осужденным в Украине разрешат пользоваться мобильными телефонами и планшетами

Начальник сектора связей со средствами массовой информации и общественностью управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Днепропетровской области Ярослав Костюченко сообщил, что 9 апреля Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины в отношении адаптации правового статуса осужденных к европейским стандартам».

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Принятие этого документа свидетельствует о неизменности курса государства на улучшение условий отбывания наказания осужденными, гуманизацию отношения к ним и усилении контроли со стороны государственных и общественных организаций.

Значительные изменения коснулись порядка посещения исправительных учреждений. Право их посещения без специального разрешения получили лица, уполномоченные Премьер-министром, главами местных государственных администраций, а также члены общественных советов при территориальных управлениях. При этом при выборе кандидатов на посещение Закон предписывает отдавать предпочтение членам общественных организаций. Также закон обязывает руководство исправительных учреждений оказывать максимально возможное содействие посетителям.

Утверждена норма, которая вызывала живой интерес у общественности все время работы над законопроектом и не вошедшая в предыдущий Закон, гуманизировавший условия отбывания наказания в 2013 году: осужденным к ограничению свободы разрешили хранение и использование не только средств мобильной связи, но и портативных персональных компьютеров и аксессуаров к ним.

Три месяца после вступления в силу этого закона отведено на приведение в соответствие нормативной базы. Но документ пока не подписан и.о. Президента», - сказал он.

Читайте также: Геннадий Кернес получил огнестрельное ранение в спину.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook