ГоловнаCуспільство

Роста цен на топливо недостаточно для подорожания проезда, - политолог

По словам политического обозревателя Юрия Райхеля, без согласования с городским советом повышать цену на проезд нельзя…

Роста цен на топливо недостаточно для подорожания проезда, - политолог

 Политический обозреватель Юрий Райхель считает, что без согласования с городским советом повышать цену на проезд нельзя.

Об этом он сообщил ИА «МОСТ-ДНЕПР» в ходе экспертного опроса на тему: «Как Вы оцениваете прозрачность проведения конкурсов перевозчиков в Днепропетровске, а также системы тарифообразования на перевозки?»

Эксперт также отметил, что подорожания топлива не достаточно, чтобы на одну гривну повышать тариф.

«Учитывая общественную значимость городского транспорта, без согласования с городским советом повышать цену на проезд нельзя. И вообще, одного подорожания топлива не достаточно, чтобы на одну гривну повышать тариф на проезд. Бензин и дизельное топливо занимает в себестоимость проезда не такое большое место, как перевозчики себе представляют. Нужно очень серьезно обсуждать, куда идет выручка от проезда. Ведь это наличные средства. Разговоры о том, что маршрутки не рентабельны или малорентабельны, не выдерживает никакой критики. Если бы общественный транспорт был не рентабельным, никто бы не занимался перевозками. Урегулировать ситуацию помогут проверки и постоянный контроль перевозчиков. И вообще, я думаю, что в последние несколько лет тендеры проводились не честно. К конкурсам допускались не все компании. Отмечу, что для Днепропетровска наличие иногородних перевозчиков явление негативное в экономическом плане. Никто не мешает создать в Днепропетровске транспортную компанию, которая бы предоставляла высококачественные услуги по перевозке пассажиров», - сказал Юрий Райхель.

Кстати, дизельное топливо купить с доставкой (цена за литр 27 руб) оптом от производителя Вы можете на сайте "ДСК-НЕФТЬ" -dsk-neft.ru.

Напомним, 28 апреля, депутаты группы «Наш дом Днепропетровск» инициировали заседание постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и дорожного хозяйства для недопущения повышения цены на проезд в общественном транспорте. Комиссия поручит департаменту транспорта провести проверку деятельности перевозчиков и соблюдение ими условий договоров.

Читайте также: Время покажет, сможет ли депутатская группа «Наш дом Днепропетровск» стать одним из центров влияния в горсовете, - эксперт

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook