ГоловнаCуспільство

Харьковская облгосадминистрация отменила проведение военного парада 9 мая

ОГА обсудила этот вопрос с представителями ветеранских организаций…

Харьковская облгосадминистрация отменила проведение военного парада 9 мая

Харьковская областная государственная администрация отменила проведение военного парада на площади Свободы в Харькове 9 мая.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

«Мы не считаем возможным 9 мая на площади Свободы проведение военного парада»,- отметил на пресс-конференции председатель облгосадминистрации Игорь Балута.

Он подчеркнул, что это решение принято в связи с информацией об оперативной обстановке, предоставленной милицией и Службой безопасности Украины.

«Мы думали, что мы сможем купировать эту ситуацию, но у нас есть убедительные данные о том, что провокации планируются не просто каким-то выходом граждан, которые чем-то не довольны, а эти провокации, возможно, будут связаны с массовыми жертвами, поэтому было принято такое решение», - сказал Балута.

Он отметил, что обсудил эти вопросы с представителями ветеранских организаций.

По его словам, ранее планировалось провести парад с военной техникой и самолетами.

На него могло собраться от 55 до 85 тыс. человек, в 2013 году на парад собралось около 100 тыс. человек.

Балута подчеркнул, что менее массовые мероприятия, такие, как возложение цветов на Мемориале Славы в Лесопарке и на Высоте маршала Конева, будут проведены.

«Все другие мероприятия, которые запланированы, будут проходить, мы отказываемся только от самого массового мероприятия», - подчеркнул губернатор.

Присутствующие на пресс-конференции представители ветеранских организаций отметили, что ветераны понимают и поддерживают отмену парада в связи с соображениями безопасности.

В то же время, они совместно с властями проводят намеченные ранее другие мероприятия, посвященные Дню Победы.

Как сообщало агентство, Киевская городская государственная администрация решила провести праздничный концерт на территории Мемориального комплекса «Национальный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» по случаю празднования Дня победы 9 мая.

 

Читайте также: В Киеве отменили массовое шествие и военный парад на День победы из-за возможных провокаций

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook