ГоловнаCуспільство

Государство обязано увеличить помощь и поддержку матерям, - Вилкул

В Международный день матери Александр Вилкул посетил детский дом семейного типа…

В Международный день матери Александр Вилкул посетил детский дом семейного типа (ДДСТ), в котором Андрей и Ольга Соколенко воспитывают десятерых детей. Дом, для семьи был приобретен в 2011 году по региональной программе «Родина для дитини».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Александра Вилкула.

«День Матери - это один из самых трогательных праздников. Мама – это жизненная миссия, это призвание, это дар Божий. От того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, определяется степень культуры и благополучия общества», - отметил Александр Вилкул.

Он подчеркнул, что «Сегодня, когда поднимаются тарифы на газ, растут цены на продукты и лекарства, государство обязано увеличивать социальную помощь и поддержку матерям, особенно многодетным, и тем родителям-воспитателям, кто обеспечивает детей семейным воспитанием и дарят им свою любовь».

В ДДСТ Соколенко воспитывают 10 детей, восемь из них приемные. “Я вижу, какой заботой и вниманием окружает всех десятерых детей Ольга Валерьевна. И всем десятерым не надо притворяться, что это их мама, потому что она и есть их мама”, - сказал Вилкул.

В 2010 году по инициативе Александра Вилкула на Днепропетровщине началась реализация масштабного проекта «Родина для дитини», направленного на развитие семейных форм воспитания и профилактику социального сиротства.

«Мы поставили перед собой задачу: все дети-сироты должны воспитываться в семье», - сказал Александр Вилкул.

С 2010 года в Днепропетровской области были открыты 103 из 140 функционирующих детских домов семейного типа, в которых сейчас воспитывается 1670 детей. Также был построен один из лучших в стране центров социальной реабилитации для детей - «Перлину Придніпров’я». В частности, в 2011 году Фонд «Развитие Украины» приобрел для семьи Соколенко двухэтажный дом жилой плошадью около 200 м2. Он обеспечен необходимой мебелью и оборудованием. Кстати, купить мебель из сосны в Москве Вы можете на сайте amberpine.ru.

«Мы очень счастливы и благодарны за такие хорошие условия для воспитания детей. Это помогает нам создавать в нашей семье домашнюю атмосферу, организовывать детям содержательный досуг и отдых. Для развития их способностей и талантов дети посещают также кружки «Юный художник», «Моделирование сувениров», спортивные секции», - говорит Ольга Соколенко.

Также в Днепропетровской области депутаты всех уровней от Партии регионов реализуют проект по социальному поддержке семи тысяч семей с детьми, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Они оказывают материальную и социальную помощь, организовывают консультации психологов.

«День матери - это один из самых трогательных праздников. В нашей душе всегда единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что. От всей души поздравляю дорогих мам. Пусть светом и добром отзываются в душах детей ваши бесконечные заботы, терпение, любовь и преданность», - сказал Александр Вилкул, поздравляя Ольгу Соколенко и адресуя это поздравление всем матерям. Он также сделал подарки детям.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook