ГоловнаCуспільство

В четырех регионах Грузии тоже был сепаратизм, но нам удалось его побороть, - Экс-президент Грузии

По мнению Михаила Саакашвили, урегулировать конфликт удалось благодаря политическому диалогу с населением, одновременно держа наготове полицию и военные формирования…

В четырех регионах Грузии тоже был сепаратизм, но нам удалось его побороть, - Экс-президент Грузии

 Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в четырех регионах Грузии тоже был сепаратизм, но его удалось его побороть.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По мнению Михаила Саакашвили, урегулировать конфликт удалось благодаря политическому диалогу с населением, одновременно держа наготове полицию и военные формирования.

«В четырех регионах Грузии тоже был сепаратизм. Это были Южная Осетия, Аджария и Абхазия и Джавахети. Когда я стал руководить Грузией, эти земли фактически находились под контролем России. Практически военная ситуация была в Аджарии, и ситуация близкая к тому, что происходит сейчас в Донецке, была Джавахети. Урегулировать конфликт нам удалось благодаря тому, что мы вели политический диалог с населением, одновременно держа наготове полицию и военные формирования. Такая комбинация сработала. Аджарию мы смогли взять обратно под контроль. Люди там приняли решение в сторону центральной власти. Тоже самое было и в Джавахети. Там мы изолировали местных сепаратистов, многие из них были арестованы. Вместе с тем мы вложили в регион огромные инвестиции. Там строится одна из самых крупных железных дорог в Европе, уже построена огромная новая дорога, которая сокращает путь в столицу в 4 раза. Мы предоставили людям альтернативу. С Южной Осетией была другая ситуация. В 2008 году Россия шла на Тбилиси. Осетия РФ была не нужна. Ответив военным путем, мы спасли столицу Грузии. Осетию, правда, России «отжать» у нас удалось», - сказал экс-президент

Читайте также: Судьба Киева, Украины и всей Европы сейчас решается в Днепропетровске, - Михаил Саакашвили

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook