ГоловнаCуспільство

Словакия готовит газопровод для поставок газа в Украину

При этом Министр иностранных дел России заявил, что страна не имеет никаких претензий к проведению данной операции…

Словакия готовит газопровод для поставок газа в Украину

Глава МИД Словакии Мирослав Лайчак заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым о том, что Словакия готовит газопровод для поставок газа в Украину, передает «Вести».

«Украина обратилась к нам с просьбой помочь при диверсификации транспорта поставок газа. Мы пошли Украине навстречу, сейчас готовим такую трассу. Считаем это нормальным и полезным», - сказал Лайчак.

Также он отметил, что вопрос поставок является коммерческой операцией.

«Для нас важно, чтобы это была коммерческая операция, которая соответствует всем международным правилам. В наших переговорах с Украиной при участии Европейской комиссией подчеркивали на том, что бы вступая в новые правовые отношения с Украиной не нарушали те, которые у нас уже есть», - подчеркнул он.

По его словам, вопрос поставок газа нужно ставить не Словакии, а Украине, которая будет его покупать.

«Мы только даем возможность, чтобы его переправить», - подчеркнул он.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров уточнил,ч то у России нет претензий к Словакии по поводу организации реверсных поставок газа в Украину.

«Мы, безусловно, следим за обсуждением темы реверса газа в Украину из стран, которые покупают газ у «Газпрома», поскольку есть соответствующие межправительственные соглашения, есть контракты. То как к этой теме подошло словацкой руководство абсолютно не нарушает каких-то договоренностей с «Газпромом» и российским правительством. Здесь у нас никаких претензий не возникает», - сказал Лавров.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook