ГоловнаCуспільство

Рада хочет законодательно закрепить бесплатное вступление в ОСМД

За соответствующее решение проголосовали 244 нардепа…

Рада хочет законодательно закрепить бесплатное вступление в ОСМД

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 2469а «О внесении изменений в закон Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» (относительно недопущения нарушений прав собственников квартир и нежилых помещений)», передает «РБК-Украина».

За соответствующее решение проголосовали 244 нардепа.

Законопроект предусматривает защиту прав собственников помещений в многоквартирных домах. В частности, проект закона предлагает установить, что вступление в состав членов объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) является бесплатным, и закрепить «заявительный» порядок вступления в состав членов объединения (если нет отказа в принятии в состав членов объединения в течение 10 календарных дней, заявитель считается членом такого объединения).

Также документ предлагает предоставить заявителю, которому отказано в праве стать членом объединения, обжаловать такой отказ в судебном порядке. Также определяется, что решение о включении в состав членов объединения (отказе во включении) должен принимать исполнительный орган данного объединения.

Кроме того, законопроект определяет, что копии решений общего собрания объединения совладельцев многоквартирного дома соответствующий орган такого объединения должен предоставлять в течение трех дней с момента обращения. При этом такая обязанность распространяется как относительно требований членов объединения, так и в отношении собственников помещений в многоквартирном доме, которые не являются членами объединения.

Читайте также: Верховная Рада Украины хочет передать учет недвижимости к собственным полномочиям местной власти.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook