ГоловнаCуспільство

Россия пропускает в Украину людей через закрытый пункт «Должанский-Новошахтинск»

Российская ФСБ нарушает правительственные договоренности и способствует незаконному движению через госграницу…

Россия пропускает в Украину людей через закрытый пункт «Должанский-Новошахтинск»

Сегодня, 10 июня, пресс-центр Государственной пограничной службы Украины сообщил, что пограничная служба ФСБ России продолжает осуществлять пропуск через границу в пункте пропуска «Новошахтинск» (с украинской стороны - пункт пропуска «Должанский»), несмотря на договоренность о его закрытии, передает «ТСН».

Пограничники напоминают, что были вынуждены передислоцировать несколько подразделений Луганского пограничного отряда после нападений на пограничные пункты, что несло прямую угрозу жизни и здоровью участников международного движения. Именно по этим причинам Кабмин, согласно двусторонним договоренностям с правительством РФ, принял решение относительно временного прекращения движения через ряд пунктов пропуска в Донецкой и Луганской областях.

В частности, данное решение касается пунктов пропуска в Донецкой области: «Мариновка - Куйбышево»; в Луганской области: «Червонопартизанск - Гуково», «Красная Могила - Гуково», «Новоборовцы - Алексеево-Тузливка», «Краснодарский-Донецк», «Краснодарский-Нижний Швырев», «Северный-Донецк», а также «Должанский-Новошахтинск». О принятом решении МИД Украины нотой от 5 июня 2014 года проинформировало российскую сторону по дипломатическим каналам. Также данная информация была передана по линии пограничных повноважених.

Поэтому в ГПСУ не понимают, почему ФСБ России продолжает осуществлять пропуск через границу в пункте пропуска «Новошахтинск» и таким образом способствует незаконному передвижению через государственную границу.

«По этому поводу пограничное ведомство проинформировало МИД Украины и предоставило всю необходимую информацию для реагирования на международном уровне. Кроме того направлено очередное письмо пограничной службе ФСБ России о необходимости прекращения пропускных операций в указанных пунктах пропуска», - говорится в сообщении.

Напомним, что на прошлой неделе участились атаки боевиков на пограничников. Так, 8 июня террористы на четырех КамАЗах перевезли на Донетчину сотню российских спецназовцев. Подкрепление из России привезли в город Снежное.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook