ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске открылось почетное консульство Чешской Республики (ФОТО)

На открытии присутствовал глава МИДа Чехии Любомир Заоралек…

Вчера, 20 июня, в Днепропетровске состоялось торжественное открытие почетного консульства Чехии. Почетным гостем стал Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Мероприятие традиционно началось с минуты молчания в честь погибших.

Глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод заявил, что открытие почетного консульства Чешской республики - это еще один шаг Днепропетровского региона в Европу.

«Теперь у горожан, которые желают посетить Чехию, появится возможность сделать это гораздо быстрее и комфортнее. Кроме того, почетное консульство будет способствовать культурному и экономическому обмену между нашими странами», - сказал он.

Также, Евгений Удод пригласил Любомира Заоралека в Днепропетровск 28 октября на празднование Дня Независимости Чехии. Областной совет сможет достойно подготовить проведение дней Чешской Республики в Днепропетровске.

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек в свою очередь отметил, что консульство будет способствовать налаживанию не только экономических, но и других связей между Украиной и Чехией.

«У нас в Чехии есть регионы, которые имеют соглашения о партнерстве с регионами Украины. Чтобы такого партнера нашли ваш город и область, я готов оказать необходимое содействие», - сказал он.

Также на открытии присутствовали чрезвычайный и уполномоченный посол Чешской Республики в Украине Иван Почух, советник главы Днепропетровской ОДА Борис Трейгерман, заместитель мэра Днепропетровска Александр Рудяк, генеральный консуль Чешской Республики в Донецке Ондрей Моравек, почетный консул Чешской Республики в Днепропетровске Сергей Дырдин, почетный консул Чешской республики в Харькове Олег Чигринов и наблюдатель ОБСЕ Мирослав Брозман.

Фото: Мария Маленик

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook