ГоловнаCуспільство

США готовят санкции против России в рамках G7

Если Москва не окажет влияния на сепаратистов на востоке Украины…

США готовят санкции против России в рамках G7

Вице-президент США Джо Байден объявил о подготовке новых экономических санкций против России в рамках G7. Вашингтон намерен принять меры, если Москва не окажет влияния на сепаратистов на востоке Украины, передает «DW».

В телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко в понедельник, 23 июня, вице-президент США Джо Байден заявил, что его страна готовит новые экономические санкции против России в рамках «большой семерки» (G7).

По словам политика, американская сторона выступает за применение очередных штрафных мер на тот случай, если Москва «не использует свое влияние и не призовет сепаратистов сложить оружие».

Кроме того, Байден призвал Россию перекрыть поставки вооружений и переход наемников через границу с Украиной.

В свою очередь Порошенко сообщил представителю Белого дома о десятках фактов нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков. Имеющие поддержку Москвы сепаратисты «продолжают атаковать украинские войска» и ведут артобстрелы позиций Национальной гвардии.

В ответ Байден заявил главе украинского государства о том, что развитие ситуации на Украине является одной из приоритетных тем для США. «Мы поражены, насколько тщательно вы выполняете заявленный мирный план и прекращение огня», - заявил вице-президент США и заверил Порошенко в том, что в сложившейся ситуации «весь мир поддерживает Украину».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook