ГоловнаCуспільство

В Комсомольском парке предлагают сделать центр экстремальных видов спорта (ФОТО)

Ядром Парка должен стать закрытый комплекс для горнолыжников с двумя трассами …

В Комсомольском парке предлагают сделать центр экстремальных видов спорта (ФОТО)

В Днепропетровске Комсомольский парк предлагают превратить в парк альтернативных видов спорта. Там же планируется оборудовать первый в Украине закрытый всесезонный спуск для горнолыжников, сообщат gorod.dp.ua.

В последние 20-25 лет Комсомольский парк, расположенный на стыке Кировского и Красногвардейского районов Днепропетровска, все увереннее превращается в свалку городского масштаба.

Разговоры о капитальной реконструкции парка ведутся не первый год. Доходило до вполне реальных инвестиционных проектов - например, преображения парка в рамках комплексной реконструкции «хрущевок» в прилегающих к парку районах.

Группой выпускников Днепропетровского монтажного техникума в рамках защиты дипломных проектов был разработан комплексный проект создания на этой территории Парка альтернативных видов спорта. Графическую часть комплексного проекта выполнила Наталья Гераймович (научный руководитель проекта - Виктор Васильевич Варух), другие выпускники занимались проектами благоустройства, освещения парка, установки в Парке экстремальных развлечений холодильных установок для всесезонного занятия зимними видами спорта.

А «идейным вдохновителем» этой знаковой работы стал известный горожанам энтузиаст активного досуга, председатель Днепропетровской городской федерации горнолыжного спорта Юрий Ершов.

По его словам, Комсомольский парк еще в 1960-70-х годах был облюбован горнолыжниками. В середине восьмидесятых горнолыжной федерацией Днепропетровска был разработан план создания в нашем городе 5 лыжных трасс. Одной из них должен был стать спуск от перехода «Славутич» - «Метеор» до центральной поляны Комсомольского парка. Изготовили макет трассы, энтузиасты занялись расчисткой территории, были привезены буксировочный подъемник, 3 тыс кв м пластикового покрытия для лыжного катания летом, на ЮМЗ передали для изготовления чертежи «снежной пушки». Но в итоге склон был засыпан мусором и застроен гаражами, чертежи снежной пушки потеряли, пластиковое покрытие втихаря продали в Полтаву, а подъемник перевезли в Тоннельную балку, где его украли «металлисты».

Ядром Парка альтернативных видов спорта должен стать закрытый комплекс для горнолыжников с двумя трассами разного перепада высот - для начинающих и подготовленных лыжников. Трассы предусматривают возможность безопасного обучения начинающих лыжников, катания на снежных досках и тьюбах, проведения тренировок и соревнований разного ранга, показательных выступлений и праздничных шоу.

«Но, кроме этого комплекса, в структуру Парка альтернативных видов спорта должны войти современный родельбан, аттракционы «Полет на тросе» или «Дельтаплан», зорбинг (катание на шаре), горки для маунтибайков (горных велосипедов), роликовых коньков, зоны для катания на тьюбах на пластиковом покрытии. Прекрасные возможности для развития всех этих увлекательных видов спорта обеспечивает уникальный рельеф парка! На ровных участках парка можно оборудовать батуты, скалодромы, площадки для скейтбордистов. Для особого экстрима - поставить аттракцион «Аэродинамическая труба», о котором давно мечтают наши парашютисты, или маятниковые «Полеты на привязи». Растущие крупные деревья можно использовать для создания интересного юным горожанам, туристами альпинистам «Лесного города», - говорит Юрий Ершов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook