ГоловнаCуспільство

Скоро парковку можно будет оплатить с помощью телефона

С такой инициативой выступили в Минрегионе…

Скоро парковку можно будет оплатить с помощью телефона

В Украине планируют ввести оплату парковки с помощью мобильных телефонов или других портативных технических средств. Внедрение такого способа оплаты, по предварительным подсчетам, может ежегодно пополнять местные бюджеты почти на 500 млн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

С инициативой введения «мобильной парковки» выступил Минрегион, представляя изменения в Правила парковки транспортных средств по внедрению такого способа уплаты, которые Правительство одобрило на заседании 25 июня.

На сегодня существует оплата парковки оператору с помощью паркоматов или въездных / выездных терминалов и путем покупки абонемента. Однако, по словам специалистов, органы местного самоуправления и коммунальные предприятия жалуются, что для оборудования парковок паркоматами и терминалами необходимо потратить значительные средства, которые в местных бюджетах отсутствуют. Тем более, срок окупаемости таких устройств очень длительный.

В Минрегионе привели данные, которые свидетельствуют, что на сегодня в стране есть потребность в установлении менее 2100 паркоматов и терминалов средней стоимостью около 30 тыс. грн., Что в целом составит 63 млн. грн. расходов по бюджету.

Важным является и то, что способ оплаты с помощью телефонов является удобным как для водителей, так как они получат возможность быстро оплатить фактическое время парковки, не переплачивая при этом лишние деньги, так и для органов местного самоуправления, которые благодаря такому механизму оплаты получат возможность управлять процессом организации десятков тысяч парковочных мест.

Еще один «плюс» «мобильной парковки» заключается в том, что доходы от сферы парковки в полном объеме поступать в бюджеты, ведь такой вид уплаты исключает сокрытие реального поступления средств. Другими словами, доходы от этого бизнеса будут детинизованы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook