ГоловнаCуспільство

Общественную экспертизу по важным вопросам нужно провести во всех советах области, - Евгений Удод

Председатель Днепропетровского облсовета встретился с представителями общественности…

Общественную экспертизу  по важным вопросам нужно провести во всех советах области, - Евгений Удод

 В четверг, 26 июня, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод встретился с представителями общественности и обсудил с ними важные вопросы, касающиеся жизни города и области.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

На собрание пришли представители 108 общественных организаций – всего около 200 человек.

«Сегодня у нас было очень важное задание. Мы с представителями общественности обсудили все вопросы, которые касаются общественной экспертизы вопросов областного совета. Мы должны понимать, что такую экспертизу нам нужно сделать во всех советах области: сельских, городских, районных. Сегодня - это наша первая встреча, я думаю, что через неделю нам нужно будет собраться снова. Как вы знаете, есть концепция децентрализации власти, поданная в Кабмин, в которой написано, что  при органах местного самоуправления должны быть созданы консультативные органы для консультаций с общественностью. Несмотря на то, что данные изменения еще не были внесены в Конституцию, мы заранее выполняем этот пункт. Чтобы на момент, когда решение будет принято, у нас был регламент, и мы понимали, как нам нужно работать», - сказал Евгений Удод.

Глава общественной организации «Наш дом - Днепропетровщина» Сергей Иванченко отметил, что представители общественных организаций собрались, чтобы создать рабочую группу, которая имела бы возможность контролировать решения областного совета.

«Представители общественных организаций собрались, чтобы создать рабочую группу, которая имела бы возможность контролировать решения областного совета. Речь идет о таких важных вопросах, как распределение бюджета, назначения на руководящие должности. Громада должна контролировать не только решения областного совета, но и то, как эти решения выполняет областная государственная администрация. Мы хотим, чтобы власть нас слышала и вела с нами диалог», - сказал общественник.

Также представители громады поднимали вопросы, связанные с реформой жилищно-коммунального хозяйства и поднятием тарифов на проезд в общественном транспорте .

«Мы, как ассоциация потребителей хотели бы внести предложения связанные с реформой жилищно-коммунального хозяйства, которая, на наш взгляд проводится в Днепропетровске не надлежащим образом. Кроме того мы хотели обсудить вопрос поднятие тарифов на проезд в общественном транспорте», - отметил глава Днепропетровской областной ассоциации потребителей, защиты прав вкладчиков и акционеров Григорий Дубовой.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook