ГоловнаCуспільство

Склонность часто делать «селфи» признали психическим заболеванием

Лекарства пока нет…

Склонность часто делать «селфи» признали психическим заболеванием

Люди, которые очень любят фотографировать себя с помощью мобильного телефона (делать «селфи»), страдают психическим расстройством, передает «УНН».

Такой вывод сделали эксперты Американской психиатрической ассоциации. Они назвали новую болезнь selfies, а о симптомах рассказали на конференции в Чикаго.

Психиатры определили новый недуг как обсессивно-компульсивное расстройство, для которого характерно постоянное желание фотографировать себя и размещать снимки в социальных сетях, компенсируя таким образом отсутствие самоуважения.

При этом есть три уровня заболевания.

При начальном, или эпизодическом, человек делает мобильный автопортрет не менее трех раз в день, но не размещает в соцсетях.

Второй уровень selfies - острый. Он наступает, когда человек фотографирует себя не меньше трех раз в день и выкладывает «селфи» в социальных сетях.

Самая тяжелая стадия болезни – третья, или хроническая, когда у человека постоянно присутствует неконтролируемое желание делать автопортреты круглосуточно и постить затем в Интернете не меньше шести раз в день. По словам психиатров, пока лекарства от selfies нет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook