ГоловнаCуспільство

ВУЗы Днепропетровской области ожидают более 25 тыс абитуриентов

В этом году прием документов начнут 11 июля…

ВУЗы Днепропетровской области ожидают более 25 тыс абитуриентов

На Днепропетровщине завершаются подготовки к старту вступительной кампании-2014. Уже известно, что в этом году прием документов вузы начнут 11 июля. Это на 10 дней позже, чем в прошлом году. Прием документов продлится до 1 августа. В 2014 году абитуриентам оставили право на бонусы при поступлении. Об победителей Всеукраинских олимпиад и конкурса-защиты МАН заниматься Институт инновационных технологий и содержания образования МОН.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ОГА.

В этом году победители IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад и III этапа Всеукраинских конкурсов-защит МАН Украины также получат бонусные баллы при поступлении. За I, II и III места будут начислены, соответственно, по 50, 40 и 30 баллов. Действительны дипломы, полученные в течение последних двух лет. Дополнительные баллы добавляются к общему баллу аттестата ученика. Информация будет внесена в Единой государственной электронной базы по вопросам образования до 1 июля 2014 года.

В период вступительной кампании-2014 абитуриентам оставят право подавать документы сразу в 5 вузов на 3 специальности в каждый. Также без изменений останется возможность регистрировать документы в электронной форме. Так, в 2013 году по системе «Электронное поступление» в вузы Днепропетровской поступило около 36 тыс заявлений от абитуриентов.

«Горячая линия» вступительной кампании-2014 заработает с 1 июля. Задать свои вопросы абитуриенты и их родители смогут по телефону: (056) 770 82 42.

О новом распределении государственного заказа на 2014 год высшие учебные заведения сообщат на своих сайтах не позднее 11 июля.

Напомним, что в 2014 году выпускникам школ Днепропетровщины средний балл аттестатов определять по новой системе. По правилам новой системы, общая сумма баллов в аттестате, которые ученик получил за предметы инвариантной части предметов и за государственную итоговую аттестацию, делится на их общее количество. Так рассчитывается среднее арифметическое. После этого среднее арифметическое умножается на коэффициент 5. Исходное число будет вычислено по 60-балльной шкале. Такая система пришла на смену прежней 200-балльной.

Справка. Основные сроки проведения вступительной кампании 2014.

11 июля - Начало приема заявлений и документов от поступающих в бумажной или электронной форме

21 июля - 1 августа - Сроки проведения высшим учебным заведением творческих конкурсов (могут проводиться в несколько сессий)

24 июля - Окончание приема заявлений и документов от лиц, которые должны проходить собеседования, творческие конкурсы, сдавать вступительные экзамены, которые проводит высшее учебное заведение

25 июля - 1 августа - Сроки проведения высшим учебным заведением собеседований и вступительных экзаменов

1 августа в 12.00 - Окончание приема заявлений и документов от лиц, которые не сдают вступительных экзаменов и не проходят собеседования или творческие конкурсы

2 августа в 12.00 - Срок обнародования первого рейтингового списка поступающих

5 августа в 12.00 - Срок обнародования второго (обновленного) рейтингового списка поступающих

8 августа в 12.00 - Срок обнародования третьего (обновленного) рейтингового списка поступающих

11 августа в 15.00 - Сроки зачисления поступающих по государственному заказу

не позднее 18 августа - Сроки зачисления поступающих за средства физических и юридических лиц - после зачисления на места государственного заказа соответствующего направления подготовки (специальности)

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook